В конце мая на Пятницкой улице открывается мясной ресторан Meatless. Об этом The Village рассказали представители заведения. 

В ресторане практически все блюда — от каре ягнёнка до чизкейка — будут готовить на гриле. За кухню отвечают байкеры Андрей Заварницын и его сын Артём. 

В первом разделе меню, «Гриль 100 %», 23 блюда, которые обжаривают прямо перед подачей. Посетителям предлагают заказать, например, шашлык из мякоти ягнёнка (460 рублей), свиные рёбра под соусом Black BBQ (490 рублей) и кальмара с чесночным соусом (270 рублей). 

В разделе «Перед грилем» — салаты, основную часть которых готовят также на гриле: цезарь с индейкой гриль и чёрным соусом (360 рублей), чили кон карне с тортильей гриль (310 рублей), чипсы из индейки или телятины (по 150 рублей). Также повара предлагают жаркое с мозговыми косточками (550 рублей). 

Meatless

Адрес: улица Пятницкая, дом 26

Режим работы: круглосуточно

Тел.: +7 (495) 951–94–40

Средний счёт: 1 500 рублей

Meatless разместился на первом этаже московского особняка XVIII века. Помещение поделено на два зала: в первом, большом, украшенном старинными мясорубками, расположен гриль. Второй зал — небольшой, с историческими сводчатыми потолками и старинным кирпичом стен. Ресторан будет работать круглосуточно.