Ресторатор Аркадий Новиков открыл вместе с владельцами сети бургерных Ferma Burger Фёдором Тардатьяном и Максимом Ливси мясной ресторан Brisket BBQ. Об этом The Village рассказал сам Ливси. 

Перед открытием заведения рестораторы поехали в Остин в американском штате Техас, где в течение месяца учились готовить барбекю. Кухню в новом ресторане возглавил бывший шеф-повар ресторана «Джу-Джу» (на его месте открылся Brisket BBQ) Алексей Каневский, отец которого долгие годы работал в ресторанном холдинге Новикова. 

В Brisket BBQ установили специальную коптильню для мяса под названием смокер. Мясо в ресторане ни в чём не маринуют, кроме соли и перца. Затем мясо томится в смокере на низких температурах около 16 часов до состояния мягкости. 

Brisket BBQ

Адрес: Смоленский бульвар, дом 15

Время работы:
с 12:00 до 00:00

FACEBOOK

Тел.: +7 (964) 647–01–07

Средний счёт: 1 200 рублей

Здесь готовят говяжью грудинку, которую невозможно приготовить в домашних условиях, так как она получается очень жёсткой. Также в заведении есть колбаски, которые делают прямо в Brisket BBQ, рёбра, бургеры, утка и салаты. 

Интерьером ресторана занимались основатели дизайн-бюро Sundukovy Sisters Ирина и Ольга Сундуковы. Здесь они сделали дизайн классического техасского барбекю-ресторана. Всего в заведении есть 130 посадочных мест.