На Петровке в тестовом режиме начал работу гастропаб Haggis, рассказал The Village совладелец заведения шеф-повар Дмитрий Зотов. По вечерам здесь уже заняты все или почти все места, идут трансляции чемпионата мира по футболу. Но, по словам Зотова, официальное открытие гастропаба состоится чуть позже, когда в помещении появятся все декоративные детали, задуманные в дизайн-проекте. 

За кухню в гастропабе отвечает сам Дмитрий Зотов, а за бар — победитель конкурса Wine People Trophy Russia 2011 года Сергей Крылов. В меню, которое, по словам Зотова, специально создавали «под эль», — наггетсы из телячьей головы, фаршированная утиная шея, запечённое крыло индейки, пироги с уткой и кроликом и парфе из телячьей печени. Из напитков, собственно, эль (Pedigree, Belhaven, Stout, IPA Greene King , Old Speckled Morland), виски и вина. Средний чек — 1 500 рублей. Кухня работает уже на полную, единственная проблема сейчас — несколько блюд из меню находятся в стоп-листе, в том числе сам «Хаггис». К концу недели с этим планируют разобраться. 

Haggis расположился по адресу Петровка, 15 — на месте ресторана «22.13», закрывшегося в феврале 2014 года. Интерьер помещения почти не меняли: в заведении признаются, что основное внимание уделили кухне и бару, а не декору. Новое место рассчитано на 130 человек и работает ежедневно с 12:00 и до последнего гостя.