На «Трёхгорной мануфактуре» открылся для посетителей ресторан Hooligan дизайнера Дениса Симачёва. Заведение появилось ещё в конце лета, но до сих пор прийти туда могли только друзья дизайнера, а информация о ресторане не распространялась. Об этом The Village рассказали представители Hooligan. 

По их словам, новый ресторан — «место силы, приобщиться к которому может далеко не каждый». В Hooligan  соответствующий интерьер — «премиальный и брутальный». Внутри — кожаный трёхканатный ринг с покрытием из нубука, боксёрские груши из кожи сумок Birkin, барные табуреты с сиденьями из старых французских тракторов, пол из канадского дуба и большой светильник в стиле ар-деко. 

Hooligan

Адрес: Рочдельская улица, д. 15, стр. 30

Телефон: +7 (495) 120–11–33

Время работы:
пн. — сб.: с 14:00 до последнего гостя

Facebook

В новом заведении готовят блюда высокой кухни. За неё отвечает молодой шеф-повар, ученик обладателя трёх звезд Michelin Пьера Ганьера — Иван Яковлев. До этого он работал шефом в ресторане на Гоа, учился и работал частным поваром в семье на Бали, а также готовил в ресторанах Испании и Южной Кореи. В Москве Яковлев работал в Vogue Café и Les Menus.

Авторское меню для Hooligan Яковлев разрабатывал полгода, совместно со своими учителями из разных стран мира, говорят представители Hooligan. В меню есть лосось «под вакуумом» (1000 рублей), мраморный стейк, маринованный в кунжутном масле, соевом соусе, имбире и чесноке, с пюре васаби (2000 рублей), и блюдо из лесных грибов в нескольких вариациях: в виде тарталеток, ризотто или мусса (1300 рублей).