Почти сто тысяч москвичей стали петербуржцами за два прошедших года. Ещё больше людей перебираются жить и работать из Петербурга в столицу. Их друзья, родственники и они сами прочно связывают два города, приезжая погостить на выходные. Поэтому каждый месяц мы рассказываем петербуржцам о хороших местах, открывшихся в Москве, а москвичам — о новом в Петербурге. В новом выпуске: ресторан с немецкой кухней и пивом Bretzel, два фургона с уличной едой, два новых бара от владельца «Фиделя» и «Грибоедова», эспрессо-бар в лофте Contour, кафе с финской кухней, второе бистро Pita's и небольшое кафе с домашней едой на Петроградке. 

Bretzel

АДРЕС:
Чайковского ул., 4

+7 921 753–30–28

ВРЕМЯ РАБОТЫ:
12:00–01:00 

Просторный ресторан со сводчатыми потолками на улице Чайковского, куда приходят попить пива и плотно поесть. Кухней Bretzel руководит шеф-повар Кирилл Ольховский — до этого он работал в ресторане «СоУсы», закрывшемся около года назад. В меню преимущественно мясные блюда восточноевропейской кухни, которые хорошо сочетаются с пивом.

Сейчас в Bretzel стоит восемь кранов с тремя немецкими сортами, одним вишнёвым бельгийским и четырьмя российскими, от «Московской пивоваренной компании» и екатеринбургской Jaws. Гораздо шире Германия представлена в бутылках — здесь есть копчённый на буке Rauchbier Marzen и Samichlaus с крепостью 14 %. Цена бутылки начинается от 320 и доходит до 440 рублей за шотландские сорта от пивоварен Black Isle и Harviston.

Forest Camp 

АДРЕС:
Ботанический сад
(вход с улицы Профессора Попова)

ВРЕМЯ РАБОТЫ: 
пн.–пт. с 11:00 до 17:00

сб.–вс. с 10:00 до 18:00

Симпатичный фургончик в Ботаническом саду — новый проект создателей мобильной кофейни Fly Fly. В Forest Camp готовят бургеры и сосиски в испанской печи Josper, кофе варят из свежеобжаренных зёрен Lavazza в кофемашине Sanremo, которую перевезли из стационарного кафе Fly Fly (сейчас оно закрыто). С ним особенно приятно прогуляться по саду: американо, капучино или латте можно взять в обычном или большом размере, в последнем случае стоимость увеличится на 50 рублей. По выходным стараются готовить глинтвейн. 

Korm и «Два зайца»