Почти сто тысяч москвичей стали петербуржцами за два прошедших года. Ещё больше людей перебираются жить и работать из Петербурга в столицу. Их друзья, родственники и они сами прочно связывают два города, приезжая погостить на выходные. Поэтому каждый месяц мы рассказываем петербуржцам о хороших местах, открывшихся в Москве, а москвичам — о новом в Петербурге. В новом выпуске — 17 новых и 3 обновлённых кафе, баров и ресторанов в северной столицы.

 GyroGrill

Адрес:

Литейный, 43

часы работы:

12:00–23:00

Симпатичное кафе на Литейном, где готовят греческий вариант шавермы под названием гирос и множество видов шашлыков на мангале. Меню в GyroGrill разрабатывал кипрский шеф-повар Аристотель Критаридис, работающий в афинском ресторане с мишленовской звездой Varaulko.

Гирос жарят на открытых углях с помощью установки с вертелом, которую для кафе собирали по спецзаказу. Мясо — свинину или курицу — предварительно выдерживают в специальном маринаде. Подают греческую шаверму в двух вариантах — в лаваше или на тарелке, — к мясу добавляют свежие овощи, соус на основе томатов и жареный картофель — получается полноценное горячее блюдо, которое здесь определённо стоит попробовать. 

 «Хачапури и вино»

АДРЕС: 

Социалистическая ул., 9/10

часы РАБОТЫ: вс.–чт.: с 12:00 до 23:00; пт.–сб.: с 12:00 до последнего клиента

Владельцы двух петербургских бейгельных BGL Морис Шакая и Лиза Симонова открыли место, специализирующееся на грузинской кухне. Для Мориса она является родной, и с составлением меню ребятам помогли опытные домохозяйки — мамы, друзья и их семьи. В кафе пекут девять видов хачапури, которые характерны для разных регионов Грузии. Кроме привычных имеретинского, мегрельского и аджарского, предлагают хачапури с фасолью и беконом, свининой и аджикой, картофелем и шпинатом. В качестве закуски можно взять пхали или рулет из баклажана с сыром и орехами: в паре с хачапури этого точно будет достаточно, чтобы уйти отсюда сытым. 

Каждый день в кафе готовят два-три горячих блюда — это могут быть хинкали, свиной шашлык или кебаб. Также в меню есть супы, харчо и лобио, три вида салатов и грузинские десерты — чурчхела и сладкий сулугуни. 

 «Контора»