В баре писателя Сергея Минаева «Духless» на Тверской улице появились гастрономические сеты. Об этом The Village рассказали представители заведения. 

Новые гастрономические сеты в баре раскрывают тему сочетаемости еды и коктейлей. Шеф-повар заведения Елена Савчук и шеф-бармен Василий Жеглов придумали для гостей пять сетов. Согласно задумке, идеальный вкус должен родиться именно в сочетании. Этому, по словам шеф-повара, способствует присутствие алкоголя в рецепте блюда, но главные секреты совпадения вкусов раскроются для гостей только в процессе дегустации.

Первая пара в гастросете — «Говядина и чай», здесь смешали кострец с лесным орехом, биттером «Ангостура», помело и морковным муссом и сауэр на основе джина, настоянного на красном чае с амаро, маракуйей и чайным биттером. Вторая пара — «Креветки и ром», в составе — креветки с клубникой, папайей и соусом на основе айвовой ракии и лёгкий физз на основе рома, настоянного на ананасе, с ликёром «Фалернум», лемонграссом и газированной кокосовой водой. Третья пара — «Мескаль и индейка»: сэндвич с пастрами из индейки, бататом и соусом из клюквы и тернового ликёра с коктейлем на основе мескаля, с апельсиновым ликёром, вермутом и биттером с нотками цитруса и гвоздики.