В итальянском ресторане Osteria Della Piazza Bianca обновилось меню, а также появились скидки. Об этом The Village рассказали представители заведения. 

Шеф-повар заведения Андреа Галли после новогодних праздников внёс изменения в разделы с пастой и горячими блюдами. Например, теперь вместо каннеллони с ветчиной посетители могут заказать каннеллони с телятиной в томатном соусе с песто и пармезаном (450 рублей), а вместо равиоли из телятины и равиоли с треской Андреа Галли и паста-шеф Джованни Пинто ввели тортеллини с тыквой и грецкими орехами в сливочном соусе (420 рублей) и ньоки со шпинатом в сливочно-томатном соусе (420 рублей).

Филе сибаса в ресторане теперь подают с маринованными артишоками, помидорами черри и соусом с пармезаном (720 рублей вместо 820 рублей). В скалопине из телятины соус из белого вина заменили на лимонный соус, а вместо артишоков подают спаржу (720 вместо 690 рублей). Также в меню появился томлённый по-милански ягнёнок в маринаде с кремом из тыквы и артишоков (990 рублей), свиная рулька с виноградным соусом и болгарским перцем (780 рублей) и филе говядины в сливочно-перечном соусе с коньяком и с брокколи (880 рублей).