Год назад в Москве появился сайт Terreatory — проект Наталии Грибули (в прошлом редактора журнала «Афиша-Еда»), Виктории Буркиной (в прошлом автора блога Very Nice Day и ТВ-продюсер и редактор) и Гэри Фрейзера (креативного директора в рекламном бизнесе и foodie из Лондона). Началось всё с сайта, на котором авторы рассказывали о еде, ресторанах и шеф-поварах практически без привязки к местности: сегодня — Тель-Авив, завтра — Стамбул. Позже девушки занялись видео. Первым стал ролик о кафе La Boule в парке Горького, за ним последовали видео о кулинарной школе Ragout, московских встречах сообщества Kinfolk и ресторане Nobu. Так у Terreatory появилось ещё одно направление, уже с привязкой к Москве (хотя, возможно, это только пока) — команда снимает видео только на тему еды. The Village попросил Наталию и Викторию рассказать, чем они вдохновляются в своей работе, на примере аналогичных проектов.

 

 

Sea Chant

Сайт Seachant.co

Vimeo Vimeo.com/andrewandcarissa

Большинство фильммейкеров, за которыми мы следим, — это пары, которые вовлечены в процесс видеопроизводства. Это довольно логично и удобно: один берёт на себя режиссёрскую и операторскую работу, второй монтирует или отвечает за цветокоррекцию. Вот, например, семья Галло. Режиссёр Эндрю с Восточного побережья и фотограф Карисса с Западного побережья поженились и работали сначала в крошечной продакшен-студии VsTheBrain, в которой трудились всего четыре человека. Затем переехали в штат Орегон, создали творческий дуэт Sea Chant и назвали себя «рассказчиками историй».

 

 

Самые популярные из этих историй — видеоэссе (пожалуй, это самое подходящее описание жанра их фильмов) для американского журнала Kinfolk, креативный штаб которого как раз находится в Портленде. В этих фильмах больше всего нам импонирует то, что Эндрю Галло — самоучка, у него нет кинематографического образования. Когда он начинал снимать для Kinfolk, за спиной у него был только небольшой опыт работы в жанре документальных короткометражек, но это не помешало ему создать свой собственный визуальный язык, который стал фирменным стилем проекта. Он задал тон повествованию, и многие другие ребята, работающие с Kinfolk сейчас, в том числе мы, двигаются в уже заданной системе координат.

 

 

The Perennial Plate

Сайт Theperennialplate.com

Vimeo Vimeo.com/theperennialplate 

The Perennial Plate — это документальные серии, появляющиеся в интернете каждый понедельник на протяжении уже трёх лет. Каждый из эпизодов посвящён исследованию чудес, сложностей и взаимосвязей в индустрии питания во всём мире и личным историям людей, которые стоят за продуктом, будь то фермер, охотник, рыбак или мясник. В 2013 году документальные фильмы The Perennial Plate были отмечены наградой James Beard Award. 

До того, как Дэниел Кляйн и Мира Файн познакомились в сырной лавке, сходили на свидание в караоке и стали парой, он, будучи шефом, путешествовал от одной ресторанной кухни к другой (работал и стажировался у Хестона Блюменталя в The Fat Duck, Андони Адуриса в Mugaritz, Томаса Келлера в Bouchon и Фергюса Хендерсона в St. John), а она занималась маркетингом, работая на гигантов вроде J. Walter Thompson и Kirshenbaum Bond.

 

 

Однажды Дэниел попросил Миру «подержать камеру» пару минут, пока он разделывает ягнёнка. С тех пор Файн — неотъемлемая часть и оператор The Perennial Plate (хотя второе высшее образование у самого Кляйна — кинематографическое). Первый сезон The Perennial Plate был посвящён исследованию еды в Миннесоте, затем пара отправилась в автомобильное путешествие по всей Америке, а на третий год австралийское туристическое агентство Intrepid подписало с ними контракт на мировой тур. Теперь Кляйн и Файн снимают, что и как едят и готовят в Китае, Японии, Индии, Шри-Ланке, Испании, Марокко, Италии, Турции, Аргентине, Мексике и Эфиопии. Почти все фильмы The Perennial Plate сняты всего на три камеры: Canon 5D Mark III, Canon T2i, Go Pro HD2. 

от 3 до 12

часов длятся съёмки для каждого ролика
The Perennial Plate

  

5

минут фильма —
таким становится 
впоследствии весь отснятый материал

 

The Kitchy Kitchen 

Блог Thekitchykitchen.com

Vimeo Vimeo.com/thekitchykitchen

 

Видео в блоге 27-летней Клэр Томас — это по большей части инструкции в рубрике 10 Second Living: How to..., демонстрирующие не слишком сложные кулинарные техники и другую житейскую кухонную мудрость. Например, если не знаете, как выбрать в супермаркете лучший арбуз или ананас, то среди советов Томас найдутся и такие, но с рекомендациями для скучающих домохозяек эти видео не имеют ничего общего. Помимо инструкций, встречаются отличные видеорецепты и зарисовки из жизни, всё c нарочито девчачьим графическим дизайном — шрифтами с завитушками и виньетками.

 

 

Томас использует такие шрифты как акценты, что, конечно, на любителя, но отнюдь не безвкусно. Наоборот, из массы видеорецептов и примеров так горячо любимого американцами жанра how-to видео Томас выделяет не только выдержанный стиль, профессиональные съёмка, монтаж и работа с цветом, но и самый привлекательный для аудитории хронометраж: от 30 секунд до минуты.

Все видео сняты на домашней кухне на Canon 5D Mark II с двумя сменными объективами и при естественном освещении, но результат выглядит не хуже студийной съёмки. Талантам Клэр быстро нашлось применение и на ниве коммерческой рекламы. Блог приметила студия Green Dot Films и в 2011 году предложила ей выступить режиссёром рекламных роликов для таких клиентов, как McDonald's (где она руководила командой из 40 человек), Pepperidge Farm и Chobani. А медиакомпания Litton Entertainment сделала Клэр, одну из главных foodie Лос-Анджелеса, ведущей субботнего шоу телеканала ABC — Food for Thought with Claire Thomas.

В 2014

году издательский дом Simon & Schuster выпустит первую кулинарную книгу Клэр Томас

  

Клэр Томас — член Гильдии режиссёров Америки

 

Tiger in a Jar

Cайт Tigerinajar.com

Vimeo Vimeo.com/mrwalker

 

Ещё один семейный продакшен, основанный в 2011 году. Мэтт и Джули Уолкер из Солт-Лейк-Сити снимают фильмы не только о еде. Но самое интересное из их сотрудничеств — с The Cook's Atelier, компанией, которая проводит рыночные туры с покупкой продуктов, кулинарные классы и дружеские ужины в Бургундии.

 

 

Идеи фильмов отражают ценности slow-food-движения — показывают связь человека, приготовившего еду, с тем, кто вырастил или произвёл продукт, то есть с фермером. Содержание для Tiger in a Jar важнее формы, они побуждают зрителей к диалогу или размышлениям, поэтому говорят здесь в первую очередь не абстрактные образы, а конкретный герой — как, например, в этом фильме про пастуха и сыровара Йена, одного из фермеров, с которым работает The Cook's Atelier. Уолкеры снимают на камеры Canon, чаще всего на 7D, обычно просто с рук, без рига и систем стабилизации, чтобы обозначить присутствие оператора и усилить документальный эффект. 

2

недели — минимальный срок создания фильма

  

2

месяца — максимальный срок создания фильма

 

We are the Rhoads 

Cайт Wearetherhoads.com

Vimeo Vimeo.com/wearetherhoads

 

Крис и Сара Роадс присоединились к команде Kinfolk всего год назад, но уже их первый фильм кричал о собственном стиле и несколько других эстетических принципах. Кричал настолько громко, что на официальный сайт продукт этого сотрудничества так и не попал. По сравнению с творчеством Галло и Уолкеров, в видео этой пары куда больше жизни и куда меньше абстрактного. И нам это нравится. Меньше недосказанности и взглядов в вечность, больше дерзости и настоящего веселья: после крупных планов условного пикника у обочины в их видео кто-то обязательно сиганёт в речку с обрыва в одних трусах или покопается в грязи. Это не столько про статичную красоту, сколько про то, что еда как повод для тусовки (именно тусовки, а не эстетских ужинов) — это не занудство и не гастрономический снобизм, так что не надо относиться слишком серьёзно к каждому съеденному кусочку.

Среди других заказчиков семьи Роадс — Sony, Subaru и кофейный бренд Caribou.

 

 

White on Rice Couple

Cайт Whiteonricecouple.com

Vimeo Vimeo.com/toddporterdianecu

 

Ещё один плодотворный союз фотографа и фильммейкера. Тод Портер и Дайан Сю любят гастрономию и путешествия, ведут блог о еде и снимают ролики для шефов, промо к выходу кулинарных книг и то, что готовится на их собственной кухне.

 

 

Режиссёрская и операторская работа на высоте — удачные планы один за другим нанизаны на нить повествования. Нам интересны их работы ещё и с технической точки зрения — воинствующий лагерь, так сказать. Вечный спор приверженцев Canon и Nikon, пытающихся обратить друг друга в свою веру. Мы в эту игру сейчас играть не будем, скажем только, что это видео снято на Nikon D7000 и снято оно офигительно. Композиция, ракурсы, динамичный монтаж, сочная картинка. На месте всё, что делает просто видео о еде хорошим видео о еде.

 

 

Скотт Питтс (Scott Pitts)

Cайт Epicurefilms.com

Vimeo Vimeo.com/epicurefilms

 

Armstrong Pitts Studios, базирующиеся в Сиэтле, разрабатывают кампании для клиентов в сфере food & beverage. Epicure Films — подразделение студии, занимающееся непосредственно видепродакшеном, а Скотт Питтс — человек за камерой и один из наших фаворитов по трём причинам.

 

 

Во-первых, Скотт Питтс, как ни трудно в это поверить, самоучка без профильного образования в фото- и киноиндустрии. Во-вторых, все его фильмы — результат безукоризненной кропотливой студийной работы. И, наконец, мы просто любим фуд-порно. Соответствующая награда у этого ролика имеется, с прошлогоднего Food Film Festival (проходит в Нью-Йорке и Чикаго) — Best Food Porn. Сразу две работы Питтса были номинированы в 2012 году, и Hand Forged в итоге сорвала куш в Чикаго. В этом году Скотт Питтс среди номинантов NYC Food Film Festival со своей работой Paloma. Советуем, кстати, присмотреться и к другим участникам фестиваля — в списке масса мастерски снятых фильмов о еде и производителях.

Скотт Питтс — финалист Saveur Video Festival 2013

  

Все съёмки 
Armstrong Pitts Studios проходят в их студии площадью почти
600 квадратных метров

 

Рик Мереки (Rick Mereki)

Cайт Rickmereki.com

Vimeo Vimeo.com/rickmereki

 

Трилогию Move, Eat, Learn, снятую Риком Мереки для австралийского агентства STA Travel, наверняка многие уже видели. За 44 дня трое парней преодолели в общей сложности 38 тысяч миль, совершили 18 перелётов, посетили 11 стран, отсняли почти терабайт материала с двух камер Canon 5D Mark II и съели больше удивительной и странной еды, чем пробовали за всю свою жизнь до этого. Но для нас это не просто цифры и факты нашумевшей рекламной кампании, а очень личная история, потому что с этих роликов и началась идея нашего проекта Terreatory.

 

 

Когда два года назад мы увидели три минутных фильма Мереки, у нас челюсть отвисла, настолько крутым нам всё это показалось. Мы немедленно решили, что это то, чем нужно заниматься, чтобы быть счастливым: путешествовать и снимать еду. Вскоре мы уволились со всех работ, отправились в долгое путешествие, включили камеру и трясущимися руками отсняли первые куски своих собственных промо-роликов.

Во время съёмки Move, Eat, Learn команде пришлось пережить обезвоживание, коллективное пищевое отравление, горящий самолёт, извержение вулкана, оказаться в эпицентре восстания в Чили и вынести 48-часовую поездку в автобусе.

 

 

Happyolks 

Cайт Happyolks.com

Vimeo Vimeo.com/happyolks

 

«Счастливые желтки» — это увлечённые здоровой едой и ЗОЖ в целом Келси Браун и Шон Бойт из Денвера, штат Колорадо. Фильмы ребят — что-то среднее между видеорецептами и качественными домашними хрониками о собственных туристических марш-бросках и покорении дикой природы. Удивительные люди, которым в кайф не просто подняться в горы, но и затащить туда клубнику (умудрившись не помять ягоды), пачку муки, банку с молоком, здоровенную чугунную кастрюлю и приготовить не какие-нибудь сосиски на костре, а клубнично-ревеневый коблер. К тому же это хороший пример того, насколько неплохие видео можно делать, располагая простым комплектом — фотокамерой Canon 5D Mark II и всего двумя объективами: 50 mm and 24−70 mm.

 

 

Текст: Наталия Грибуля и Виктория Буркина