В будущем году владельцы фермерских магазинов «Гирлянда» планируют открыть сеть из десятка фургонов с уличной едой в Петербурге. Бюрократические сложности их не пугают: компания уже подала заявку в администрацию на размещение по двадцати адресам. Координирует амбициозный проект голландец Джон де Грау — он управлял несколькими отелями и ресторанами у себя на родине, а затем открыл сеть фуд-траков на Карибских островах. Джон рассказал The Village, как он собирается развивать уличную еду в Петербурге и какие проблемы есть у этого бизнеса. 

Джон де Грау

координатор «Гирлянда-Мобиль» 

   

Голландский ресторатор, открывший сеть из семи фургонов с уличной едой на Карибских островах. Сейчас координирует проект «Гирлянда-Мобиль» в Петербурге. Получил образование  по специальности «Продовольственный бизнес».

 

Уличная еда в Петербурге
и тенденции её развития

На Карибских островах еда из фуд-траков — это часть культуры, там они работают днём и ночью. Люди практически живут на улицах благодаря климатическим условиям. В России должен быть симбиоз между этой культурой и тем, что мы видим сейчас. У людей уже сформирована привычка потреблять быструю еду, но это в основном жирная пища, приготовленная не по всем стандартам гигиены. Я хочу продвигать в Петербурге уличную еду, которая соответствовала бы европейскому уровню гигиенты и при этом была бы гастрономичной.