На Большой Грузинской, 76, дверь в дверь c кондитерской Upside Down Cake Company, открылся новый проект cоздателя успешной ресторанной сети Correa's Айзека Корреа — бургер-бар Corner Burger. 

 

 


АЙЗЕК КОРРЕА


«Я давно хотел открыть бургер-бар — чтобы не конвейер, как „Макдоналдс“ и не пафосный мясной ресторан, как какой-нибудь „Стейк Хаус“, а такой настоящий нью-йоркский демократичный бар. И вот мы с командой Iconfood открыли Corner Burger, в котором я продолжаю пропагандировать свою идею: простая еда может быть вкусной и очень желанной. 
Corner Burger находится в одном здании с нашей кондитерской Upside Down Cake Company на Большой Грузинской. Это позволяет мне каждый день лично общаться с посетителями в обоих заведениях, а Суки — успевать с десертами на двух кухнях сразу. Суки Маман, мой хороший друг и шеф-кондитер UDC, готовит десерты и в Corner Burger: лучше него с этим бы никто не справился. 
У нас отличная команда — в обоих заведениях (UDC и Corner Burger) работают профессионалы, у нас много постоянных клиентов, наверное, больше, чем остальных. Думаю, у нас люди чувствуют себя уютно, в том числе из-за личностного фактора».

 

БУРГЕРЫ