На Малой Бронной открылся именной ресторан шеф-повара Уильяма Ламберти — Uilliam's. Ламберти больше десяти лет работает в Москве, начинал у Новикова, а сейчас числится бренд-шефом двух ресторанов «Гинзы». Uilliam's — проект, в котором повар выступает совладельцем и отвечает не только за меню. 

Главное в новом ресторане — сам Уильям и его фирменная красная кухня Molteni посреди главного зала. Практически всё здесь готовится на глазах у посетителей. Открытая кухня занимает половину всей площади. Меню небольшое: несколько основных блюд, супы, салаты, домашние пироги с печеньем и пять видов гриля, включая говядину и осьминога. Гриль планируют менять каждую неделю, предварительно проводя голосования в ЖЖ. Также любой посетитель сможет предложить свой рецепт ресторану, особенно интересны фамильные. Если рецепт одобрит Ламберти, блюдо появится в меню с указанием авторства. 

В Uilliam's можно взять блюда навынос — здесь не будет никаких сэндвичей и подобной простой быстрой еды. Вместо этого посетителям упакуют гриль из курицы, утки, перепелки, кролика и говядины. Каждый день предлагают разное мясо или птицу в зависимости от того, что самое лучшее было у поставщиков. Обещают, что перепёлки, куры и кролики будут фермерскими. В будущем тему с кулинарией и фермерскими продуктами Уильям и его партнёры хотели бы развить ещё глубже, открыв небольшой магазин по соседству с простыми готовыми блюдами и продуктами в ассортименте.