В Центральном доме художника, на месте бывшей столовой, открылся «Буфет» — новый проект Дмитрия Ямпольского и Мити Борисова, которым также принадлежат «Жан-Жак», «Джон Донн», «Маяк», ресторан и бар Bontempi, «Квартира 44» и французско-грузинское кафе «Март». Это первый опыт компании «Еда и вино» по созданию почти столовой и второй — по созданию кафе при культурном центре

За простую еду, которую, казалось бы, не нужно придумывать — в меню домашние фрикадельки, картофельное пюре и салат оливье, — в «Буфете» отвечает бренд-шеф Буэсси Куншеф, также главный в борисовских «Жан-Жаке» и «Маяке». В заведении есть настоящая линия раздачи, подносы, уже налитый в стеклянные стаканы компот из сухофруктов и клюквенный морс — всё, по чему хоть однажды ностальгировал бывший студент. Тут же находится небольшой скромный бар, специально не располагающий к длинным застольям. За барной стойкой можно пропустить рюмку-другую настойки, бокал сидра или вина. Такое сочетание самообслуживания и меню могло бы показаться сомнительным, но в простом светлом интерьере, придуманном художником Игорем Гуровичем — белые стены, словно заштрихованные огромным карандашом и заполненные связным текстом меловые доски, — выглядит максимально честно.

Сейчас «Буфет» не имеет своей вывески и входа, но вместе с открытием «Клуба рисовальщиков» (французский ресторан Борисова и Ямпольского, который через считанные дни заработает здесь же, буквально через стенку) они появятся. Тогда пройти в кафе можно будет без осложнений у центрального входа в ЦДХ.