Тони Абу-Ганим, национальный амбассадор Гильдии барменов США, учитель барного искусства и автор бестселлера о коктейлях The Modern Mixologist: Contemporary Classic Cocktails.

Термин «миксолог» появился в 1856 году в Нью-Йорке. Немногим позже слово употребили в The Washington Post, уточняя: «Когда бармен компетентен и отвечает от начала до конца за приготовление идеального коктейля, он — миксолог». Сейчас же я люблю говорить «шеф-бармен», ведь чем мы отличаемся от шеф-поваров на кухне? У коктейлей тоже есть свои ингредиенты, рецепты и секреты.

Моя кузина открыла бар в 1937 году. Это были времена Великой депрессии, прошло всего несколько лет после отмены сухого закона. До этого семейным бизнесом была продажа мороженого с лотков. Но к 1937 году денег на мороженое у населения почти не оставалось, а на выпивку всегда находили. В этом баре в 1980 году я впервые стал за барную стойку по инициативе моего отца. Сейчас, когда я прожил за ней 31 год, я могу утверждать,  что это было лучшее моё время.