На Итальянской улице, напротив театра Комиссаржевской, в марте открылась небольшая траттория Little Italy. Владелец Мирко Дзанини 13 лет проработал в гостиничной сфере, а теперь стал развивать собственный ресторанный бизнес в Петербурге. В мае он откроет еще один итальянский ресторан, Romeo, неподалеку от Никольского собора. В траттории можно не только поесть средиземноморской домашней еды, но и освоить базовый уровень итальянского и научиться готовить пиццу: по утрам здесь занимаются языковые группы и проходят кулинарные мастер-классы.

В Little Italy на открытой кухне готовят незатейливую итальянскую еду. Гастрономической составляющей владелец занимался вместе с шеф-поваром Филиппо Ренци, который руководил кухнями ресторанов в Италии и Греции. В меню отмечены вегетарианские позиции, а для детей предусмотрели небольшие порции пасты, пиццы и лазаньи. К концу мая, когда заработает собственный кондитерский цех, появится больше десертов. В будние дни с 13:00 до 16:00 здесь предлагают бизнес-ланчи, поэтому в тратторию часто ходят завтракать и обедать актеры из ближайших театров и итальянцы, работающие неподалеку.

Оформлением кафе, стилизованного под венецианскую улочку, занимались художники из студии «Атака». По собственным эскизам они сделали полки, витрины, стойку и ставни. Из деревянных листов вырезали декорации: фасады домов и персонажей венецианского карнавала; на стенах нарисовали узнаваемые архитектурные элементы и указатели к популярным местам Венеции. Из Италии привезли маски, картины и другие элементы декора.