«Общество чистых тарелок» — второй проект владельцев бара Mishka: бывшего редактора и ресторанного критика Натальи Святогор, Кирилла Иванова из группы СБПЧ и увлечённого кулинара Саши Берковского, который стал шеф-поваром нового места. В отличие от первого заведения, здесь больше кормят, чем поят, в том числе и по ночам: с воскресенья по четверг кухня работает до 2, а по пятницам и субботам — до 6 утра. По выходным здесь будут играть диджеи, но танцевальных вечеринок устраивать не собираются. 

Интерьером кафе-бара занималась молодой дизайнер Ася Иконникова. Красить стены, укладывать сосновые полы и руководить ремонтом ей помогал Родион Авешников. Небольшое помещение почти полностью заполнено деревянными столами, репликами французских цветных стульев Tolix и лампами Moooi. Свободное место, чтобы толпиться и пританцовывать, есть разве что у барной стойки, которую собрали по эскизам Аси. Курить в заведении можно только рядом с баром в глубине зала. 

За основу меню взяли несколько видов бургеров и широкую винную карту. Чтобы формат не был слишком специфичным для Петербурга, добавили несколько простых блюд — тех, что любят и хорошо готовят ребята из команды «Мишки» и «Общества». Салаты в меню предлагают в двух вариантах — лёгкие и большие. Отдельным пунктом идут вегетарианские позиции. Помимо вина, пива и крепкого спиртного, в «Обществе» есть дюжина фирменных коктейлей. «Честный боярский» здесь готовят с домашним гренадином, «Дюшес-самогон» — из специального ликёра с запахом грушевого лимонада, а шот-сет «Принцесса-балерина» — из йогуртового ликёра, который однажды по ошибке попал в бар «Мишка», но оказался весьма популярным. Кстати, до того, как придумать нынешнее название, владельцы хотели, чтоб новое место носило имя «Принцесса-балерина».