Кафе-коворкинг на Марата принадлежит двум подругам и коллегам Эльнаре Петровой и Светлане Романович. Вместе они руководят коммуникационным агентством. «Третье место» девушки решили открыть, когда поняли, что среди их друзей и знакомых достаточно молодых предпринимателей, которым нужна площадка для работы и общения. 

«Третье место» совмещает в себе два формата: здесь можно и поесть, и заняться делами. Один из залов работает как кафе с полноценным меню, завтраками и бранчами по выходным, другой — как коворкинг на 12 рабочих мест, с интернетом, чаем, кофе и снэками. Посетители могут платить либо за выбранные блюда, либо за время из расчёта 99 рублей в час. Небольшое простое меню включает вегетарианские и даже сыроедческие позиции.

Интерьером занималась молодой дизайнер Екатерина Бахир. Вместе с хозяйками заведения она решила использовать только радикальные и жизнерадостные цвета — бирюзовый и цикламеновый. В одном из залов стены оставили белыми, чтобы можно было устраивать выставки. Практически вся мебель досталась от предыдущих владельцев помещения: здесь было кафе.