На Шлюзовой набережной заработало третье «Хачапури» — хорошее кафе с грузинской кухней рестораторов Татьяны Мельниковой и Екатерины Дроздовой (также соучредителя гастрономического кафе «Рагу»). Новое место отличается от двух предыдущих не только адресом: на улице здесь стоит печь тонэ, мангал и дровяная печь для хачапури, работу которых курирует известный блогер и специалист по восточной кухне Хаким Ганиев.

Сейчас в «Хачапури» на «Павелецкой» работает только терраса, а в основном помещении полным ходом идёт ремонт. Полностью кафе откроется ближе к осени, но то, что есть сейчас, никак нельзя назвать временным решением: терраса, вмещающая 150 человек, с открытой кухней, запахами от мангала и печи, загоном для барана Толика (теперь животное постоянно будет жить здесь) и туалетами, размещёнными в уличных деревянных постройках, — в общем, создаётся впечатление, что ты где-то за городом.

В новом «Хачапури» тот же шеф-повар — Дмитрий Милюков и уже знакомое основное меню, правда, пока немного короче обычного: семь видов хачапури, хинкали (кроме мяса, есть с рыбой, грибами и картошкой с сыром), соленья, сыры, холодное и горячее лобио, харчо, жареный сулугуни, шашлыки. Зато с помощью построенных Хакимом Ганиевым печей в кафе удалось расширить меню горячих блюд — на мангале готовят шашлыки, рыбу и овощи. В каменной дровяной печи делают хачапури, а в тонэ — грузинский лаваш. За приготовлением всего этого можно наблюдать из любой части террасы: открытую кухню обрамляет барная стойка.