Питерская группа компаний Global Point Family («22.13», BarbarescoSoho LoungeBarry Bar) запустила новый проект под старым названием — «Счастье». На этот раз кафе-кондитерская, а не ресторан. Первое кафе открылось на этой неделе в Камергерском переулке. В течение полутора лет компания планирует открыть ещё девять кондитерских в Москве и несколько в Санкт-Петербурге. 

Кондитерская выросла из самого первого проекта Global Point, которым руководство компании очень гордится, поэтому в концепции ничего существенно не меняли: белые стены, всевозможные завитки на мебели (Игорь Белявский, основатель Global Point, и автор концепции кондитерской Настя Решетникова сами таскали мебель с европейских винтажных рынков), ангелы повсюду — декоративно так, что приторно. Из отличий: появился цвет — мятный.

Лицо кондитерский — шеф-кондитер Лоран Морено, выписанный из Франции. До этого Лоран ни разу не был в России, двадцать лет совершенствовал мастерство в кондитерских и ресторанах Парижа, в том числе отмеченных звёздами Мишлен, преподавал в парижской гастрономической школе Bellouet Conseil. Для «Счастья» Лоран придумал около 100 видов десертов, среди которых не только эклеры, маффины, трюфели и шоколад (есть с лемонграссом, бобами тонка, клюквой и солёным маслом и карамелью), но и авторские, действительно заслуживающие внимания, например, пирожное с кориандром, карри и ананасом: выглядит ужасающе, в форме зелёного сердца, напоминающего о Халке, но на вкус очень интересное. Есть мороженое и сорбеты с небанальными вкусами, без которых уже сложно представить претендующее на актуальность кафе в Москве: манго с перцем кубеба, морковь с кардамоном, лайм с рукколой и мороженое с шоколадным печеньем. Печенье, которое продают в «Счастье» с момента открытия, Лоран не трогал — полюбившиеся многим питерцам вкусы остались без изменений.