Процесс выбора вина пугает лишь поначалу. Вино и в самом деле не слишком простая вещь, но не сложнее сбора грибов, рыбалки или слушания более-менее сложной музыки — одним словом, процесс его выбора не лишён спортивного интереса и способен приносить удовольствие.

Главное, что стоить запомнить: технология выбора не обязательно должна сводиться к хаотичному тыканью пальцем в полки. Всего не перепробуешь: вин много, и они все разные. Учитесь анализировать, запоминать, что пьёте. Всякий раз, когда пьёте вино, записывайте ощущения, ведь даже Moleskine выпускает специальные тетради для винных заметок. Учитесь не обращать внимания на дизайн этикеток, главное, что есть в этикетке, — это информация, которую нужно уметь прочитать: страна, регион, сорта.

Учитесь также читать контрэтикетку — она часто написана по-русски, там также можно прочесть сортовой состав вин-блендов и количество содержащегося натурального сахара, то есть понять, насколько сухим будет вино. И еще не ленитесь: по большому счёту есть всего два способа привести в боеготовность собственный винный бэкграунд. Первый — сделать упор на теорию, второй — больше пробовать. Идеальный вариант — объединить и то и другое.

Вино-бленд — вино, сделанное из смеси сортов винограда. Точный сортовой состав смеси можно прочитать на контрэтикетке. Если вино моносортовое, то на нём просто пишут, скажем, рислинг. Бывает и так, что вино сделано из двух сортов винограда, и давать ему отдельное название компания не хочет — тогда на этикетке пишут название через тире вроде сира-каберне.

 

Теория

Пресса и энциклопедии