Дешёвой, но при этом съедобной, а ещё лучше вкусной еды в Москве по-прежнему не хватает. Это доказывают, к примеру, до сих пор стоящие в Meat Point очереди: еды отличного качества в пределах 200 рублей в Москве действительно мало, и конкуренцию кюфте на Большой Никитской вряд ли может составить шаурма из «Еврокафе» или сосиска «Стардог!s». 

Но мы всё же решили попробовать и начали с шаурмы. Сперва The Village обратился к читателям в нашем комьюнити, чтобы вместе составить карту московских уличных заведений, в которых есть её по крайней мере не страшно. Основываясь на комментариях, мы выбрали семь кафе и киосков, упоминавшихся пользователями максимальное количество раз. Попробовать и оценить шаурму позвали шеф-повара сети ресторанов Torro Grill Константина Виноградова, работающего с мясом не первый год.

Константин Виноградов

Шеф-повар сети Torro Grill.
Работает в ресторанном бизнесе 15 лет.
Начал специализироваться на мясе задолго до прихода на сегодняшнее место работы.
В прошлом работал в Goodman на Новинском бульваре и в Stroganoff Steak House
в Санкт-Петербурге.

  

 

 

«Донер-кебаб»

1-я Брестская, 66

метро «Белорусская» 

Цена
110 рублей

  

Первое кафе — «Донер-кебаб». Расположение более чем удачное: рядом вокзал, людей много. Чтобы мы не потерялись, нам дают такой ориентир: из выхода с кольцевой «Белорусской» нужно сразу повернуть направо, перейти дорогу и сразу налево — в сторону Садового кольца. Очереди нет, хотя время вполне обеденное — два часа дня.

 

Константин Виноградов

«Порция хорошая. Это основное, на что люди обращают внимание. Далее — цена. Очень приемлемая — 110 рублей. Всё-таки формат уличной еды подразумевает большую порцию при финансовой доступности. Ещё мне нравится внешний вид заведения: павильон оборудован водопроводом, шаурмист выглядит чисто и опрятно, что вызывает доверие. Мне показалось, что соус немного солоноват. В целом очень приятное впечатление: свежая зелень, свежие помидоры. Мясо… Качество мяса хорошее. Мясо было не сухое, достаточно промаринованное. Здесь в шаурму добавляют кумин. Не люблю кумин, но это моё личное мнение, может, кому-то нравится. Одно скажу — мяса было не много».

 

 

 

«У Паши»

У метро «Дмитров-ская», если выходить
к железнодорожной станции

Цена
100 рублей

  

За одну и ту же аудиторию на «Дмитровской» борются сразу пять киосков с шаурмой. Нужный — «У Паши» — находим не сразу. За прилавком — тот самый Паша — крупный мужчина в нейлоновом фартуке в ярких розочках. С широкой улыбкой рассказывает, что он и есть владелец кафе: «Я — старая гвардия. В бизнесе уже 15 лет. Мастерству изготовления настоящей шаурмы учился у Султана, он работал возле метро „Сокол“. Султан — первый шаурмист столицы. Чтобы шаурма получилась самой лучшей во всём районе, во всём городе, не забудьте в неё добавить такой ингредиент, как совесть!»

 

Константин Виноградов

Цена пока самая низкая — всего 100 рублей. С точки зрения санитарной гигиены всё на месте, есть рукомойник. Когда Онищенко закрывал в 2010 году уличные кафе с шаурмой, в которых негде было даже руки помыть, многие палаточники быстро сориентировались и привели свои рабочие места в нормальный вид.

Что касается вкуса, то вторая по счёту шаурма — и опять проблемы с солью. Ну очень солёная. Можно предположить, что они много соли кладут в маринад. Я понимаю, если бы они сопутствующим товаром к ней пиво продавали. Соусы, которые в этой шаурме используются, самые простые. Обычный кетчуп и обычный белый соус на майонезной основе. По словам Паши, всё остальное быстро киснет, поэтому эти два вида соуса самые оптимальные. Хотя, на мой взгляд, хрен редьки не слаще, майонез в тепле ох как быстро портится».

 

 

 

«Пивная 46»

Новослободская, 46

Цена
120 рублей 

  

Павильон «Пивной 46» не похож на обычные уличные кафе с шаурмой: здесь готовят на углях. Хозяин кафе, Гагик, считает, что опыту здешнего приготовления шаурмы не менее 20 лет, и, чтобы сомнений не осталось, отводит нас в подвал. Если спуститься прямо из «Пивной» по тёмной лестнице, попадаешь в легендарный ресторан «Старый городъ». «Не все москвичи и гости столицы, пробегающие мимо „Пивной 46“, знают, что подача тут уличная, а продукт — ресторанный», — говорит Гагик. Гордость хозяина — холодильный шкаф на 35 квадратных метров, в котором хранят мясо как для самого ресторана, так и для «пивного зала» (именно так он называет кафе с шаурмой наверху).

 

Константин Виноградов

«Я никогда ещё не видел, чтобы кто-то в Москве готовил шаурму на углях. Это придаёт определённый вкус и аромат мясу. По соли — всё в норме. Размер порции просто огромный. Это как раз то, что нужно большинству потребителей. Конечно, приготовить шаурму на газе в сто раз проще, оборудование дешевле и в обслуживании легче. Фишка, которую придумал хозяин заведения, выигрышно выделяет его кафе на фоне остальных! Люди двигаются вперёд, и это прекрасно. Моя оценка шаурме на Новослободской — очень хорошо!»

 

 

 

«Элит дёнер»

Рядом с зоопарком, от метро «Баррикадная» сразу налево по узкому тротуару, не доходя двадцати метров до светофора

Цена
110 рублей

  

Как только мы подошли к киоску и начали фотографировать, из трёх работников, находящихся внутри павильона, двое сразу же испарились. Остался один, в форме и, видимо, со всеми документами. Известно, что в деле продажи шаурмы должны быть задействованы как минимум два работника — один готовит, другой общается с очередью и принимает деньги. Иначе либо мясо сгорит, либо голодные люди разбегутся. Так что оставшемуся за работой повару было не просто.

 

Константин Виноградов

«Шаурма из „Элит дёнер“ самая плохая. Горчит, даже трудно разобрать, из-за каких специй. Да, может, это вовсе и не специи, а масло или что-то прогорклое. Несмотря на достаточно простой набор продуктов, качество всё же должно стоять на первом месте. Что произошло с  продуктами в этой шаурме, я даже не представляю. Нам говорили, что в этой шаурме нет ГМО, однако, я думаю, что не ГМО главная проблема этого образца в нашей тестовой проверке». 

 

 

 

Shawarma Republic

Парк Горького, рядом
с лодочной станцией на Голицынском пруду

Цена
240 рублей

  

Первое на нашем пути кафе, где мы насчитали целых восемь видов шаурмы, включая вегетарианскую. В меню: итальянская, мексиканская, ливанская, израильская, индийская, греческая и турецкая шаурма. Заранее нам было известно, что шеф-повар Shawarma Republic — марокканец, поэтому и шаурму для дегустации мы выбрали тоже марокканскую. 

 

Константин Виноградов

«Состав в этой шаурме самый богатый: курица, салат айсберг, помидоры, солёные огурцы, красный лук, соус аджика и соус йогуртовый. Стоимость в 240 рублей себя оправдывает. Здесь всё в очень хорошем балансе. Мясо отличное и соль в норме, её даёт солёный огурец. В общем, всё очень положительно. Каждый торговец шаурмой может добиться такого качества продукта. Просто не все хотят. Пока это лучшая шаурма из тех, что мы пробовали сегодня».

 

 

 

«ВИП-шаурма»

Справа, через дорогу от смотровой площадки на Воробьёвых горах

Цена
120 рублей

  

Название своего павильона сириец Вадим расшифровал так: «Мы называемся „ВИП-шаурма“, потому что у нас шаурма огромная, вкусная и от души». Вадим говорит на четырёх языках, что наверняка помогает ему в общении с людьми на Воробьёвых горах: рядом высотка МГУ, популярная городская смотровая площадка и место встречи байкеров.

 

Константин Виноградов

«Много капусты, очень мало мяса. Мясо сухое. Неожиданная смесь внутри, состоящая из свежих и маринованных огурцов. Нет помидоров, или это только у меня нет? С солью всё в порядке, но я бы второй раз не стал здесь брать шаурму. На троечку, в общем».

 

 

 

«Еврокафе»

Новый Арбат, 7а

Цена
110 рублей

  

Самый большой плюс «Ефрокафе» — близкое расположение к одной из самых знаменитых улиц Москвы. Что касается блюда, это и не шаурма вовсе, как отметил наш эксперт.

 

Константин Виноградов

«Это борщ в чистом виде! Посмотрите сами: свёкла, капуста, морковь. Всё-таки соблюдение рецептуры должно присутствовать. Качество мяса — ничего особенного. Недостаточно специй, и, кстати, чуть больше соли было бы несомненным плюсом именно в этой шаурме. А тут — запах борща не отпускает».

 

 

Текст: Марина Кулеба