В ближайшую субботу в Москве в третий раз пройдёт гастрономический фестиваль журнала «Афиша-Еда» — Праздник «Еды». Помимо основной ресторанной зоны, в этом году на территории парка Горького с полудня до десяти вечера будут работать городской маркет еды и зона «Национальные кухни». Главная тема фестиваля — уличная еда. Подробнее о кафе и ресторанах, а также участниках городского маркета еды The Village рассказывал в первой части гида, а сегодня — продуктовые рынки, магазины посуды и кулинарных книг и расписание мастер-классов шеф-поваров.

 

Фермерский рынок и бакалея

Как и в прошлом году, продуктовый рынок будет состоять из двух частей — фермерского рынка и бакалеи. Во многих лавках можно будет не только купить органические продукты, но и перекусить готовыми блюдами из них.

Так, команда магазина Ferma at Home приготовит бургеры «Герефорд» с карамелизованным луком, дмитровскую кукурузу на углях с соусом манчего и фестивальное блюдо — рёбра BBQ, томлённые в вишнёвом соке. Из напитков — лимонады из бузины и сельских трав. Домой можно будет купить варенье, соленья, хлеб и чай.

  

Магазин La Ferme, продающий мясо цесарок с собственной фермы в Калужской области, на Празднике «Еды» будет делать сэндвичи с цесаркой и с сёмгой, шашлык из цесарки и бургеры с цесаркой. Также можно будет купить копчёную цесарку (целиком, половинку или четверть) и яйцо цесарки.