В районе метро «Звёздная» открылся гастробар Four Hands. Заведение принадлежит шеф-повару Сергею Фокину и сомелье Виталию Белову, ранее трудившимся в ресторанах Grato и «Вкус есть». Отсюда и название места, по сути обозначающее работу в четыре руки. 

В Four Hands Сергей и Виталий отказались от официантов и обслуживают посетителей своими силами. Меню здесь небольшое (около 30 позиций) и меняется каждый день в зависимости от купленных утром продуктов. Целый раздел отведён под тапасы от 40 рублей. Другие закуски стоят в пределах 360 рублей, горячее — 460–510 рублей, салаты — 280–320 рублей. Винная карта в ресторане также динамичная и на данный момент состоит из трёх десятков вин — представлены Австрия, Германия, Россия, Франция, Италия и Португалия. 

Пространство гастробара разделено на четыре зала. В первом расположилась аквасистема с живыми морепродуктами (мидии, вонголе, устрицы, камчатский краб), винный стеллаж и витрина с авторскими десертами шеф-кондитера Александра Четверикова. Во втором зале находится шеф-стойка с открытой кухней, где работают шеф-повар и сомелье. Третий и четвёртый — небольшие залы с диванами. 

Four Hands 

Космонавтов пр., 63
Тел.: 924–63–88

Время работы:
Вт.-Вс.: с 16:00 до последнего посетителя