В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства



Ален Бахманн, управляющий: «Самый популярный напиток у нас на крыше — мохито со свежими ягодами. Меню мы меняем сезонно, но ягодный мохито держится с самого открытия. Еще к нам ходят за суши, сашими и роллами, потому что они лучшие в Москве — два раза в неделю мы привозим для них свежую рыбу из Токио. В летний сезон конкуренцию японской кухне составляет гриль. Гости очень любят стейки, бургеры и рыбу на гриле — все это на свежем воздухе»


Павел Лактюшин, заместитель управляющего: «Наша веранда одна из самых больших в Москве, и вся она крытая шатрами. Особой популярностью пользуются гамаки - гости очень любят нашу террасу из-за ощущения, что находишься не в центре Москвы, а на лазурном берегу. Бармены, у нас, конечно, готовят разные коктейли, но больше всего посетители любят мохито и наши фирменные лимонады. Некоторые специально сюда ходят за ними»


Менеджер Kalina Bar: «Меню у нас постоянно обновляется, поэтому трудно сказать, что больше всего любят наши гости. Но летом это, конечно, легкие блюда и холодные напитки. На нашем балконе достаточно жарко в солнечные дни, зато вид с него открывается чудесный»