Двухкомнатную квартиру на Хорива Маша Шубина и Илья Чичкан купили в 2006 году. Во-первых, хотели жить на Подоле, который своими квадратными кварталами напоминает Маше Манхэттен, во-вторых, именно здесь удалось найти подходящее жильё в старом доме с просторным парадным и высокими потолками.

Ремонт сделали быстро. Стены между комнатами снесли, оставив небольшую перегородку, которая отделяет спальную зону от кухни и гостиной. Получилось единое пространство с четырьмя большими окнами. Дизайн Маша и Илья продумывали сами. Им хотелось, чтобы квартира напоминала знакомые им берлинские или парижские жилища. Хозяева отказались от всего ультрамодного, остановившись на мебели и предметах декора, которые красиво стареют и со временем не теряют актуальности.

Чтобы не нарушать целостность пространства, в кухне отказались от навесных шкафов. Вместо них Маша заказала специальные чёрные ящики на производстве, которое специализируется на боксах для музыкальной аппаратуры. В таких ящиках хозяева хранят кухонную утварь, а в один из боксов поставили телевизор.

ХОЗЯева

Илья Чичкан
и Маша Шубина

художники

 

метраж

60 м2

комната

1

 

этаж

3

потолки

3,6 м

 

 

Мраморную столешницу обеденного стола установили на печках-буржуйках, которые купили в «Эпицентре». Половина стульев досталась в наследство Маше, другая половина — Илье. Деревянная полка раньше служила церковным иконостасом, теперь на ней хранят стаканы.

 

 

Немецкие кресла 1960-х годов Маша купила в комиссионном магазине на Подоле, будучи студенткой. Их родную чёрную дермантиновую обивку со временем заменили тёмно-коричневой. Портрет обезьяны и портрет Маши с осьминогом на лице — работы Ильи, сделанные в Берлине. Большое полотно на стене — работа из Машиной серии Artefuck's. Её вышивали в Индии шёлковой нитью.

 

 

Марокканская тумба в спальне досталась Илье по наследству, а старинную австро-венгерскую кровать купили на антикварном рынке в Киеве. Высокие жёлтые свечи в подсвечинках-лотосах привезли из храма в Таиланде. Крест над кроватью из коробок от шампанского Moёt соорудил Илья. На полке над кроватью — коллекция фарфоровых статуэток.

 

 

Трюмо с зеркалом досталось Маше от родителей. Фигурки Иисуса и Девы Марии купили на берлинской барахолке. На книжном стеллаже хранятся книги и плёночные фотокамеры Ильи — Leica, Hasselblad, Polaroid.

 

 

На стенах в ванной наклеили фриз с изображением женских и мужских половых органов. Рисунок Маша обнаружила в книге старинных гравюр, скомпоновала из него узор и заказала печать фриза. Здесь же хранится подборка раритетных изданий по искусству.

 

 

В ходе ремонта балкон увеличили. В тёплое время года он служит летней террасой, где готовят барбекю.

 

 

Фотографии: Аня Гариенчик