Фотографии

Яся фогельгардт

Квартира в башне на Каменноостровском проспекте принадлежит художнику и его дочери Жене с 1990 года. Скорее это не квартира, а мастерская, но её семья использует в качестве основного места для жизни. 

Помещение состоит из двух зон — башни и мансарды. В башне когда-то было общежитие для абитуриентов, ещё раньше она использовалась под технические нужды, когда на крыше были установлены часы. Как таковой мансарды тут не было, зато был обыкновенный пустующий чердак. 

 

хозяева

мастерская «Комельфо»

петербург

Каменноостровский проспект 

Метраж

примерно 145 м2

этаж

7 этаж

комнаты

2

Потолки

от 190 до 320 см

   

 

Ремонт длился четыре месяца. Начали с капитальных работ — нужно было поднять потолок, зонировать помещение с помощью стен. «Про те годы (90-е) трудно сказать „как“. Можно сказать „как-то, где-то, кто-то, с кем-то, что-то“», — так отзывается Женя о процессе ремонта.

Все работы делали самостоятельно. Единой концепции интерьера не было. Главное требование — в помещении должно быть удобно и комфортно работать. 

Шесть окон башни выходят на юго-запад. По периметру расположены полки с книгами, инструментами, множеством картин и другими интересными вещами.

 

 

Кухня в итоге оказалась треугольной с треугольным окном и круглым столом посередине. Здесь, как и везде, много фотографий и картин. Мансарда — зона отдыха и работы. Три окна выходят в петербургский двор-колодец, но благодаря скошенному потолку в комнату через них всё равно попадает много света.