Дизайнер Татьяна Морозова начинала делать квартиру для холостяка, но в процессе ремонта хозяин женился, поэтому в итоге получилось пространство для молодой семьи с ребёнком. Проект удался благодаря умению дизайнера слушать клиента.

Отправной точкой для создания интерьера стал фрагмент комикса, который очень любит хозяин квартиры. Он просто принёс дизайнеру книгу с закладками и попросил, чтобы выбранные изображения заняли центральное место в квартире. Картинка была отсканирована, дорисована, распечатана в технике фрески и наклеена на стену. Весь основной дизайн сформировался вокруг этой фрески. Никаким конкретным стилем дизайнер и заказчик себя не ограничивали: взяли детали из лофтовой эстетики, добавили немного британских мотивов и ярких акцентов и получили запоминающееся пространство, в котором комфортно и детям, и взрослым.

В распоряжении дизайнера оказалась трёхкомнатная квартира в постсталинской кирпичной пятиэтажке на «Динамо» с одной изолированной и двумя проходными комнатами. Из неё необходимо было сделать квартиру с большой гостиной и двумя изолированными спальнями. Хотя на момент начала работ заказчик ещё не был семейным человеком, детская комната сразу значилась в плане. Дизайнер решила объединить гостиную с кухней, чтобы получить как можно больше пространства, в котором вся семья будет проводить время вместе. Ванную расширили за счёт коридора, но не стали объединять с туалетом.

Татьяна Морозова

архитектор

   

архитектурное бюро АРХdesign

 archdesign-tm.ru

Хозяева

молодая семья

Город

Москва

Метраж

62,5 м2

Комнаты

3

Потолок

2, 67 метра

Этаж

3-й

   

 

Тона помещения определила яркая геометричная плитка на кухне. Красный, бирюзовый, голубой и серый — вот основные цвета квартиры. Некоторые стены было решено декорировать плиткой под кирпич. А две двери (в ванную и туалет) покрасили в насыщенный голубой цвет.

 

 

Для пола по желанию заказчика была выбрана брашированная и тонированная дубовая доска. Копчёный оттенок дерева отлично подчёркивает интерьер и отсылает к любимому напитку хозяина — виски.

 

 

Дополнительные аксессуары в квартире также выбраны не случайно. В детской есть британские акценты (работа папы связана с этой страной). В родительской спальне над кроватью висят постеры, сделанные по рисункам Резо Габриадзе из книги про Грузию, куда очень любят путешествовать хозяева квартиры. 

 

Фотографии предоставлены дизайнером Татьяной Морозовой.