Мансарда, хозяева которой занимаются разработкой дизайнерской валяной обуви под названием Snegiri, расположена на крыше двухэтажного особняка в центре города. Дом 1901 года постройки находится на углу Маяковской и Артиллерийской улиц. На месте мансарды до ремонта сотню лет был чердак каретной — здесь сушили бельё.

фотографии

ДИМА ЦЫРЕНЩИКОВ

ХОЗЯЕВА

творческий тандем Кузя и Котик 

город

Санкт-Петербург

МЕТРАЖ

50 м2

КОМНАТ

1

ПОТОЛКИ

4,5 м

ЭТАЖ

3-й (мансарда)

   

 

Сегодня это квартира-студия с изолированными друг от друга ванной, туалетом и кладовкой. Потолок — это внутренняя сторона крыши, с сохранёнными старинным балками. Хозяева переселились в квартиру в начале года, сразу после трёхмесячного ремонта. Над интерьерными и стилистическими решениями хозяин работал сам, вдохновившись образами Хорватии и старых домов Адриатики.

Три стены по периметру студии имеют родные для этой крыши окна, в том числе круглые, поэтому в утренние часы пространство залито светом с трёх сторон. В интерьере использована мебель собственного производства, а также найденные и обновлённые образцы мебели семидесятых. Встречающаяся местами плитка найдена на распродажах и в комиссионных магазинах Финляндии. Одна из дверей родная для этого дома, другая найдена на помойке в Манежном переулке: весь чердак буквально собран из случайно найденных предметов. Выделяется камин — он был сложен при ремонте в нише старого дымохода. Интуиция хозяев не подвела: дым со свистом втягивается в трубу так, что в квартире можно не только жечь дрова, но и жарить шашлыки.

Деревянная лестница ведёт на открытый второй уровень, где расположено спальное место для двоих, а при желании и четверых человек. Старая дубовая лестница изготовлена плотником, строившим фрегат «Штандарт»: это единственный уцелевший объект когда-то сгоревшей дачи. Абажуры светильников остроумно сделаны вручную из кухонной утвари вроде тёрок и сушилок. Стандартная сидячая ванна стала ещё одним практичным решением: благодаря своей малогабаритности она вписывается в крохотное пространство и оставляет свободное место для бельевых корзин.