Хозяева — молодая пара — переехали на площадь Труда в начале прошлого года из однушки на Васильевском острове. Близость к Мариинскому театру определила историю места: в квартире, расположившейся в одном из зданий (реконструировано в конце 20-х — начале 30-х годов) казарм Конногвардейского полка долгое время жила солистка оперной труппы Театра оперы и балета имени Кирова Александра Халилеева с семьёй.

После покупки квартира была основательно отремонтирована, ремонт длился около десяти месяцев. За планировку, интерьер и общее настроение квартиры отвечала студия LAM Buro (дизайнер — Люба Рогозина, автор проектов Union Bar и The Hat). Пожелание сохранить дух места потребовало от строителей и дизайнеров ловкости и упорства. С одной стороны, решено было оставить двери, паркет и лестницу. С другой — многое было переделано: например, пришлось полностью менять конструкцию полов в зоне кухни и столовой. Кроме того, была восстановлена  лепнина. Общая планировка значительно изменилась, но исторические стены и потолки каждой отдельной зоны решили сохранить на своих местах. 

ДИЗАЙНер

Люба Рогозина 

 LAM Buro

ХОЗЯЕВА

молодая пара

  

ГОРОД

Санкт-Петербург

МЕТРАЖ

94 кв. м

КОМНАТ

4

ПОТОЛКИ

4,5 м

ЭТАЖ

4-й

   

 

В квартире сохранена холодная кладовая (естественная температура зимой в ней около восьми-десяти градусов), которая используется не только для хранения продуктов, но и для других хозяйственных функций — здесь разместили стиральную машину, сушилку и хозяйственную раковину. Приятным сюрпризом стало расположение окна в ванной комнате: оно находится непривычно высоко, что позволило разместить под ним умывальники и зеркало. Ярко-красная ванная комната имеет окна и на улицу, и внутрь квартиры.

В интерьере используется антикварная мебель. Некоторые вещи попали сюда случайно: например, высокое зеркало в прихожей не поместилось в квартире друзей и потому переехало сюда. Буфет для столовой нашли в интернете — это точная копия буфета, который когда-то был у бабушки хозяина.

В единую зону объединены кухня, столовая и гостиная-кинотеатр с четырьмя окнами по обе стороны дома. Между собой эти зоны условно разграничены кухонным островом и системой арок. Спокойное по цветовому решению пространство имеет несколько ярких зон: канареечно-солнечная прихожая, кораллово-красная ванная комната и кабинет глубокого синего цвета с оранжевой «сигнальной» полосой. 

 

фотограф: Дима Цыренщиков