От того, насколько хорошо в квартире организовано хранение вещей, во многом зависит ежедневный бытовой комфорт. Когда у каждого предмета есть своё место, его легко найти, а потом убрать на место, не создавая беспорядка. The Village расспросил дизайнера Галину Тишутину, как продумать домашнее хранение, чтобы освободить больше пространства для жизни.

Текст

галина тишутина,  Brainstorm Buro

 Главное, что нужно знать о хранении, — на выходе должно получиться просторно и удобно. Ведь лучшее пространство для жизни то, в котором много воздуха и пустых поверхностей. Но в маленьких квартирах это сложная задача, которая к тому же вступает в противоречие с нашим традиционным умением всё усложнять, а также со страстью к шопингу и накопительству. Однако мир стал технологичным: широкий подоконник может стать домашним офисом, Wi-Fi позволяет работать даже в кровати, проводов становится меньше, стационарные блоки почти ушли в прошлое, гаджеты стремительно уменьшаются в размерах, а все тома энциклопедии умещаются на флешке. Всё это помогает выиграть дополнительное пространство для жизни.

Сортировка

Перед тем как начать всё оптимизировать, следует разделить вещи на нужные и ненужные. Во-первых, стоит избавиться от вещей, которыми долго не пользовались. У каждого из нас есть какой-нибудь тостер, который последний раз включали пару лет назад, при этом он плотно обосновался на подоконнике в кухне. Такие вещи лучше выбросить, продать через Avito или передать тому, кто будет ими пользоваться. Так останутся только нужные предметы — для них мы и будем планировать место для хранения.