Если поломка не грозит глобальными проблемами, люди накапливают задания и вызывают универсального мастера, который может починить всё разом. Часто горожане просят выполнить сразу несколько поручений — смазать петли двери, повесить полочку, починить капающий кран и заедающую ручную ручку. The Village узнал, какую работу по дому москвичи чаще всего доверяют мастерам по ремонту и как с помощью профилактики уменьшить количество бытовых проблем. 

 

 

Устранить протечку под раковиной

Андрей Соловьёв, сантехник, электрик

Под раковиной обычно установлен сифон и шланг слива. Протечка современных гибких шлангов возникает из-за износа резины или пластика. Все эти конструкции сборные, где-то может ослабнуть гайка, где-то — прохудиться резиновая прокладка. Первое, что можно сделать самому, — попробовать поджать соединения вашей конструкции. Когда вы делаете ремонт или меняете сантехнику, лучше брать сифон и гофру (шланг слива) подороже, нормальная цена — 600–800 рублей. Гофра за 200 рублей, конечно, может прослужить вам два года, но скорее прохудится через три месяца. 

Снять и заменить сифон — работа на полчаса, но часто бывает, что трубы закрывают доступ к проблемному месту, приходится разбирать всю систему. Это занимает больше времени. Стоимость такой услуги с выездом — от 500 рублей. Обычно я прошу придумать какие-то другие задания, чтобы чек был побольше и чтобы два раза не ездить. 

   

Почистить или поменять кран

Василий Прозоровский, универсальный мастер 

Стоимость чистки крана выходит минимум в тысячу рублей, хотя работы там на пять минут. При этом замена крана стоит столько же, потому что нужно оплатить выезд и работы там до часа. Когда мне звонят с просьбой почистить кран, причём не в ближайшем квартале, а на другом конце Москвы, я говорю: «Придумайте ещё занятий — полочки развесить, светильники или ещё что». Прочистить кран несложно: рассекатель с решёткой, на котором собирается всё, что миновало фильтр грубой очистки, снимается изящным движением разводного ключа. Остаётся вытряхнуть песок и окалину — и кран снова работает в штатном режиме. Правда, если накрылся картридж смесителя, задача посложнее, я бы её неофитам не доверял.