Детская мебель может быть не только практичной, но красивой. Цена на дизайнерские предметы детского интерьера часто бывает довольно высокой, но такая мебель служит долго и растёт вместе с хозяином комнаты. 

   

 

Всеволод Сосенкин

дизайнер, архитектор, основатель интерьерного сервиса Abitant.com

К выбору детской мебели нужно подходить крайне вдумчиво. Надёжность конструкций, узлов и крепежа, гипоаллергенность и экологичность материалов, размеры, соответствующие возрасту, — вот лишь некоторые моменты, которые должны учитывать родители, покупающие предметы для детского интерьера. Дети любят всё исследовать и проверять на прочность, им нравится выкручивать гайки из шкафов и выливать компот на обивку диванов, раскачивать стулья и стучать по ножкам столов, с разбегу прыгать на кровати и кидаться подушками. И мебель должна всё это выдерживать. Ящики не должны вылетать из стола, а ножки стульев не должны легко откручиваться. Мало того, мебель должна быть нетяжёлой, ведь ребёнок может захотеть самостоятельно передвинуть пуф или столик, поменять местами ящики для игрушек. Все предметы в интерьере детской должны способствовать развитию ребёнка, вдохновлять на творчество и мотивировать на учёбу. И самое главное — мебель должна быть практичной и удобной независимо от роста и возраста её хозяина. Нет ничего хуже, чем делать детскую на вырост или, наоборот, пытаться адаптировать комнату дошкольника под нужды подростка. По мере взросления ребёнка комната тоже обязательно должна расти вместе с ним, иначе проблем со здоровьем не избежать! 

   

 Стул Eames Elephant 

Купить за $230 

Дизайнеры Чарлз и Рэй Имз придумали этот детский стульчик ещё в 1945 году, с тех пор слоник, сделанный из гнутой фанеры, завоевал немало детских и взрослых сердец.

 Колыбель Lulu

Купить за 1 795 

Первую колыбель Lulu дизайнер Нанна Дитцель сделала в 1964 году. Теперь она передаётся от новорождённого к новорождённому в их семье. В ней выросли дети, внуки и правнуки Нанны. Цена за колыбель, конечно, невероятно высока, но можно успокаивать себя тем, что это вложение для целого поколения.

 Кроватка 
Stokke Home Bed

Купить за 44 990 рублей

Детская кроватка, воплощающая мечты любого ребёнка, выполненная в форме домика. Спать в ней ребёнок сможет с рождения и до пяти лет. Потом кроватку можно превратить в уютный диван для детской.

 Стул Tripp Trapp

Купить за 13 990

Ещё одна вещь Stokke от дизайнера Питера Опсвика — стульчик для кормления, который растёт вместе с ребёнком и позволяет ему с комфортом принимать пищу за общим столом в компании всей семьи.

 Кресло Puppy

Купить за 25 тысяч рублей

Разноцветные пластиковые щенки появились в 2005 году, но уже успели стать культовыми. Их разработал финский дизайнер Эро Аарнио для итальянской марки Magis. Выпускаются в разных цветах и размерах. 

 Кровать-трансформер Bunky

Купить за 2 900 

Лаконичный и безопасный дизайн сочетается с мультифункциональностью. Кровать за счёт дополнительных блоков при необходимости становится двухъярусной или, наоборот, разбирается на два отдельных спальных места. 

 Стульчик Lou Lou Ghost

Купить за $540

Легендарное кресло Louis Ghost, созданное Филиппом Старком, имеет уменьшенную версию. Можно выбрать размер — побольше или поменьше — и практически любой цвет.