Джим Коллинз

Преподаватель Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета, автор бестселлера «От хорошего к великому»

Мифы об успехе

Укоренившийся миф №1: успешными лидерами становятся отважные, готовые на риск провидцы. Те великие лидеры, чью судьбу мы изучили, вовсе не обладали даром предвидения. Они присматривались к тому, что работает, выясняли, почему это работает, и строили свою компанию на доказавших свою надёжность основах. Эти лидеры не отличались склонностью к риску, дерзостью, дальновидностью и креативностью. Зато они были более дисциплинированными, больше полагались на опыт и параноидально перестраховывались.

Миф №2: успешные компании выделяются благодаря инновациям. Исследование показало, что это неверно. Разумеется, десятикратники* применяли инновации, и весьма активно, однако они не внедряли больше инноваций, чем их менее успешные конкуренты, а порой даже оказывались менее склонными к инновациям. Гораздо более важным оказалось умение усмирять изобретательность дисциплиной.

Миф №3: радикальные внешние перемены требуют столь же радикальных перемен внутри компании. Напротив, десятикратники менялись в ответ на внешние изменения меньше, чем их пары из контрольной группы.