Коворкинг, если кто не знает, — калифорнийское изобретение. Первое пространство для совместной работы создал программист Бред Ньюберг в 2005 году — местечко называлось The Hat Factory и располагалось в Сан-Франциско.

До Москвы и Санкт-Петербурга мода на коворкинги докатилась только сейчас, хотя заведения-пионеры работают уже несколько лет. Цель коворкинга — не просто обеспечить страждущих столом и стулом, но и создать стартап-community, участники которого обмениваются опытом, идеями и в целом неплохо проводят время вместе.

 

H&F выбрал 15 коворкингов в двух столицах — заведения, декларирующие именно такие ценности, а не «офисы на час». Мы посетили их и оценили стоимость услуг, удобство расположения, интерьер, наличие приятных соарендаторов, простоту бронирования места и общий комфорт. Каждому фактору был присвоен свой вес, выраженный в баллах, исходя из суммы которых мы и составили первый рейтинг коворкингов в России.

В следующем году H&F, возможно, расширит охват до городов-миллионников нашей страны. Приятного чтения!

 

 

 

                 коворкинг

 

 

балл

 

 

            «Зона действия»

 

 

 

  

 

 

            Коворкинг ВАО

 

 

 

 

 

 

            Les

 

 

 

 

 

 

            «Хорошая республика»

 

 

 

 

 

 

            «Рабочая станция»

 

 

 

 

 

 

            Work Smart

 

 

 

 

 

            Start Hub

 

 

 

 

 

 

            «Клуб Нагатино»

 

 

 

 

 

 

            Flacon Coworking

 

 

 

 

 

 

            To-Do-Club

 

 

 

 

 

 

            «Третье место»

 

 

 

 

 

 

            Cabinet Lounge

 

 

 

 

 

 

            «Фабрика»

 

 

 

 

 

 

            Union Place

 

 

 

 

 

 

            TimeOffice

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Зона действия»

город

 

адрес

 

стоимость

 

сайт

Санкт-Петербург

 

Лиговский проспект, 74
(метро «Лиговский проспект»)

 

Плавающее рабочее место — 6 500 рублей в месяц, 8 500 рублей фиксированное

 

zonaspace.ru

Cамый крупный коворкинг в Петербурге, расположенный на втором этаже бывшего Смольнинского хлебозавода. Получил от предприятия в наследство высокие потолки и панорамные окна. Забронировать место довольно просто: всегда есть свободные, несмотря на то, что количество постоянных арендаторов увеличивается: в основном это начинающие предприниматели и IT-специалисты. Минимальное время аренды — две недели. Непосредственно рядом с рабочей зоной есть кухня со всей бытовой техникой, лаунж-зона и специальное место для телефонных переговоров — в коворкинге не принято шуметь. Среди дополнительных опций — велотренажёр и гимнастическая стенка. А ещё здесь регулярно проходят различные мероприятия. Например, с посетителями делится опытом сооснователь «Зоны действия» Юрий Лифшиц, который ещё недавно был научным сотрудником Yahoo! Labs в Кремниевой долине.  И ещё много всего: лекции и мастер-классы, посвящённые путешествиям, технологиям, моде и медиа.

 

 

20 баллов

 

 

 

 

Коворкинг ВАО

город

 

адрес

 

стоимость

 

сайт

Москва

 

Средняя Первомайская улица, д.3
(метро «Первомайская»)

 

С середины мая — 500 рублей в день, 5 000 рублей 
в месяц

 

mbm.ru

Государственный коворкинг ВАО располагается в зелёном и тихом спальном районе Измайлово. Предприниматели могут бесплатно получить консультации по юридическим и бухгалтерским вопросам. Несмотря на казённое происхождение, сам коворкинг — на удивление приятное и комфортное для работы место. Удобно, что есть специально выделенная «тихая» зона, где никто даже по телефону не говорит, кухня, детская комната и ящички для хранения, в которых можно, например, оставить ноутбук. Интерьер без излишеств: напоминает библиотечные залы. Коворкинг пока работает бесплатно и уже стал довольно популярным местом среди фрилансеров и стартаперов, живущих поблизости.

 

 

19 баллов

 

 

 

 

Les

город

 

адрес

 

стоимость

 

сайт

Москва

 

Рождественский бульвар, д.10/7 (метро «Трубная»)

 

400 рублей в день

 

www.facebook.com/pvles

Пространство Les совмещает в себе кофейню и коворкинг. Само рабочее пространство, рассчитанное на 30 человек, находится на втором этаже и разделено на два зала — большой и маленький. Большой часто арендуют для проведения различных мероприятий, мастер-классов, выставок и презентаций. Атмосфера у места дружелюбная, уютная и домашняя, ничто вокруг не напоминает офис. Не очень подходит для деловых встреч и серьёзных совещаний, больше — для спокойной повседневной работы творческих фрилансеров. Белые кирпичные стены, минималистичная мебель и виды старой Москвы за окном. Стоимость дневного посещения — 400 рублей. Среди плюсов — вкусный кофе и отличная подборка бизнес-литературы. Среди минусов — чересчур расслабленная атмосфера, в выходные работать не получится из-за шума.

 

 

17 баллов

 

 

 

 

«Хорошая республика»

город

 

адрес

 

стоимость

 

сайт

Москва

 

Мясницкая улица, д.13 (метро «Чистые пруды»)

 

350 рублей в день, 1 300 рублей 
в неделю, 4 500 рублей за месяц

 

goodrepublic.ru

Сравнительно недорогой коворкинг в районе Мясницкой называет себя республикой. Об особом статусе помещения говорят пурпурные флажки на входе, расположенном глубоко во дворах. Чтобы стать её официальным резидентом, надо собрать в специальном паспорте 24 штампика, которые даются за то, что вы провели здесь больше часа. Впрочем, прийти сюда поработать можно и просто так. В коворкинге — два зала: один более шумный, с проектором и настольным футболом, второй, потише, — для тех, кому надо сосредоточиться на работе. Здесь также есть переговорная на 10 человек (700 рублей в час) и мини-бар с сэндвичами, кофе и мюсли.

 

 

16 баллов

 

 

 

 

«Рабочая станция»

город

 

адрес

 

стоимость

 

сайт

Москва

 

ЦПКиО им. Горького, Ленинский проспект, д.30А (метро «Ленинский проспект)

 

650 рублей в день, 4 000 рублей 
в неделю,
от 13 000 рублей
в месяц

 

coworkstation.ru

Коворкинг открылся в прошлом году. В нём 200 рабочих мест, разделённых на две зоны. В первой, напоминающей читальный зал библиотеки, сидят постоянные резиденты коворкинга. В основном это IT-компании, которые платят за резервацию места, доступ к интернету, принтеру и бесплатное посещение мероприятий от 13 000 до 18 000 рублей. Во вторую, с круглыми столами и креслами-мешками, можно прийти поработать на день за 650 рублей. Посетители коворкинга также могут использовать переговорную комнату. Есть кофемашина, кулер и вендинговый автомат со снеками.

 

 

15 баллов

 

 

 

 

Work Smart

город

 

адрес

 

стоимость

 

сайт

Санкт-Петербург

 

Улица Плуталова, д.23 (метро «Петроградская»)

 

12 000 рублей 
в месяц, 400-500 рублей в час

 

work-smart.ru

Коворкинг в Work Smart — небольшое помещение в центре города с красивым дизайном в собственном офисе одноимённой компании, занимающейся комплексным обслуживанием бизнеса. Бронировать место лучше сразу на месяц (12 000 рублей) — в этом случае можно также пользоваться услугами секретаря, переговорной, ксероксом, факсом. Ещё там можно ознакомиться с постоянно обновляющейся библиотекой зарубежных деловых и lifestyle-изданий. За дополнительную плату можно арендовать лекторий – на несколько часов или дней. Там будут проводиться лекции.  Одна уже была — шеф-редактор The Village Ольга Полищук рассказывала о взаимодействии бизнеса и городских медиа.

 

 

13 баллов

 

 

 

 

Start Hub

город

 

адрес

 

стоимость

 

сайт

Москва

 

Улица Большая Новодмитровская, д.36/12 
(метро «Дмитровская»)

 

400 рублей в день, 1 500 рублей в неделю 

 

vk.com/starthub

Start Hub — это часть пространства дизайн-завода «Флакон», так что по соседству — кафе, магазины и парикмахерские. Он представляет собой двухэтажное пространство. Первый этаж — для тех, кто приходит на день, на втором этаже деревянные столы и стулья — для тех, кто арендовал рабочее место на более долгий срок. Сейчас там никого, и в комнату на втором этаже могут пустить даже тех, кто заглянул ненадолго. На первом этаже стоят журнальные столики с диванами. Отсутствие полноценных рабочих столов не слишком настраивает на рабочий лад, да и розеток на всех не хватает. Ситуацию сглаживают приветливые администраторы, готовые приготовить в любое время кофе по твоему вкусу.

 

 

12 баллов

 

 

 

 

«Клуб Нагатино»

город

 

адрес

 

стоимость

 

сайт

Москва

 

Варшавское шоссе, д.28A (метро «Нагатинская»)

 

400 рублей в час, 5 900 рублей 
в месяц

 

rosintegro.ru

Место, обладающее сколковским духом. За железной дорогой, которую придётся форсировать через переезд, в реконструируемом здании с офисами торговцев бельём и герметиками располагается один из самых уютных коворкингов в рейтинге. Здесь, конечно, что-то вечно чинят, на ресепшене нет кассового аппарата, поэтому с вами долго заключают договор и просят оплатить в пристройке на третьем этаже (поход займёт минут 15). Но в остальном — рай для стартапера. Разнообразная мебель — от плетёных стульев до кожаных диванов и кресел-мешков. Малолюдно. Если с собой нет ноутбука, найдётся свободный компьютер. Эффектный вид из окон — горнолыжный склон на Нагорной, кварталы новостроек. За это можно простить неудобства, а также отсутствие вендинговых автоматов, не говоря о кафе.

 

 

11 баллов

 

 

 

 

Flacon Coworking

город

 

адрес

 

стоимость

 

сайт

Москва

 

ул. Большая Новодмитровская, д.36, стр.2 (метро «Дмитровская»)

 

15 дней — 6 450 рублей, в месяц — 9 900 рублей

 

flacon.ru

Новичков и случайных прохожих здесь не любят: на сайте не указано, в каком строении расположен коворкинг, на всей территории дизайн-завода «Флакон» нет ни одного указателя на него. По секрету: искать надо павильон «Маркет» и подниматься на последний этаж. Надежды на то, что вам сразу выделят рабочее место, почти нет. В среднем своей очереди надо ждать две-три недели. Зато в мае территория коворкинга будет расширена, появятся 20 новых мест. Там рабочая атмосфера: никакой музыки, все смотрят исключительно в мониторы, минималистичный офисный дизайн. Есть две переговорки, в которые надо записываться. В самом коворкинге нет никаких развлечений, зато рядом вся инфраструктура: кафе, йога-центр, магазины, салон красоты.

 

 

10 баллов

 

 

 

 

To-Do-Club

город

 

адрес

 

стоимость

 

сайт

Москва

 

Берсеневская набережная, д.6 (метро «Кропоткинская)

 

От 6 000 рублей 
в месяц

 

digitaloctober.ru/todo

Главный плюс To-Do-Club — расположение в самом центре Москвы на «Красном Октябре». Рядом стартап-кластер, относительно недалеко — метро, много кафе, а также постоянные конференции в Digital October, которому и принадлежит заведение. Здесь есть стандартный набор услуг коворкинга: переговорки, вендинговый аппарат с пирогами и сэндвичами. Организаторы трогательно заботятся о клиентах: «Мы постарались наполнить автомат полезными продуктами, исключив газированную воду и вредный шоколад». Коворкеры могут сидеть в зале или уединиться в переговорках, отделённых стеклянными перегородками.

 

 

9 баллов

 

 

 

 

«Третье место»

город

 

адрес

 

стоимость

 

сайт

Санкт-Петербург

 

ул. Марата, д.57 (метро «Лиговский проспект)

 

99 рублей в час

 

vk.com/3place

Коворкинг в «Третьем месте» рассчитан всего на 12 рабочих мест, правда, при отсутствии свободных можно переместиться в кафе на этом же этаже (в нём, кстати, действует 20% скидка для коворкеров). Здесь есть постоянная публика, но она довольно хаотична: из-за возможности почасовой оплаты приглянувшееся место можно использовать нерегулярно. Wi-Fi с приличной скоростью, чай, кофе и сладости входят в стоимость. На небольшие мероприятия здесь можно арендовать зал с проектором и аудиоколонками. Пару дней назад коворкингу исполнился год. Его основательница Эльнара Петрова уверена, что за это время он добился существенных успехов. «Главный актив — люди. Их много, они полюбили место. Среди них — предприниматели, инвесторы, пиарщики и журналисты, бизнес-мамы и дети всех возрастов, — пишет она. — В „Третье место“ приходят как в гости, потому что знают, кого встретят, — людей сходных взглядов и интересов». 

 

 

8 баллов

 

 

 

 

Cabinet Lounge

город

 

адрес

 

стоимость

 

сайт

Москва

 

Новая площадь,
д.7 (метро «Лубянка)

 

Годовой членский взнос — от 60 000 рублей, разовое посещение — 3 600 рублей

 

cabinetlounge.ru

Коворкинг расположен на втором этаже особняка начала XX века, построенного архитектором Фёдором Шехтелем. Подходит для обеспеченных людей, которым не нужен офис, но периодически необходимо проводить встречи в деловой обстановке. Пространство разделено на несколько зон. Рабочая, где стоят столы с компьютерами, не пользуется большой популярностью: по будням здесь не более пяти человек. Зато диванчики для переговоров каждый день заняты почти все, особенно в середине дня (каждое место рассчитано на встречу четырёх человек). Если предполагается масштабная встреча, за отдельную плату можно арендовать переговорную комнату. Чтобы попасть в Cabinet Lounge, нужно стать членом одноимённого клуба и купить клубную карту. Самая дешёвая стоит 60 000 рублей в год и подходит тем, кто не собирается заглядывать в коворкинг чаще шести раз в месяц. Цены высокие, зато на стенах можно увидеть огромный российский флаг работы Дэвида Датуна, а также картины из арт-галерей Regina и Frida Fine Arts. Любителей такого подхода оказалось достаточно.

 

 

7 баллов

 

 

 

 

«Фабрика»

город

 

адрес

 

стоимость

 

сайт

Москва

 

Переведеновский переулок, д.18 
(метро «Бауманская»)

 

350 рублей в день и 7 000 рублей 
в месяц

 

proektfabrika.ru

Судьба этого коворкинга ещё решается: с февраля он полностью арендован. Если обстоятельства арендаторов изменятся, какое-то время он поработает на прежних условиях. Летом владельцы планируют начать реконструкцию, для коворкинга будет оборудовано новое, тоже на территории «ПRОЕКТ_FАБRИКА». Здесь добротная мебель из IКЕA, примерно 30 рабочих мест на двух уровнях, пять переговорных комнат. Можно получить консультацию юриста по вопросам оформления различных бумаг, с которыми сталкиваются предприниматели. Новое помещение будет похожего формата.

 

 

6 баллов

 

 

 

 

Union Place

город

 

адрес

 

стоимость

 

сайт

Москва

 

Улица Тверская, д.12/9 (метро «Тверская»)

 

13 000 рублей
в месяц

 

union-place.ru

Это второй коворкинг Union Place, открывшийся 1 марта (первый располагается по соседству и надолго сдан). Минимальный срок аренды рабочего места — месяц. Клиенты: фрилансеры и небольшие команды. Самой ценной своей возможностью Union Place, называющий себя инкуворкингом, считает обмен опытом. По вечерам там проходят тренинги и лекции — например, «Как распознать ложь в общении», «Эффективная презентация по методу McKinsey & Company», «Выбор ниши и привлечение клиентов». Участники коворкинга в отзывах отмечают, что здорово иметь возможность приглашать партнёров и клиентов «в офис на Тверской».

 

 

5 баллов

 

 

 

 

TimeOffice

город

 

адрес

 

стоимость

 

сайт

Москва

 

Большая Сухаревская пл., д.16/18, стр.2, офис 3 
(метро «Сухаревская»)

 

150 рублей в час, 9 500 рублей 
в месяц

 

Таймофис.рф

TimeOffice находится в жилом доме и занимает две комнаты примерно по 10 квадратных метров, каждая по три рабочих места. Ориентирован, в первую очередь, на фрилансеров — репетиторов, дизайнеров, журналистов, врачей, которым иногда требуется тихое место в центре Москвы для работы или встреч с клиентами. В качестве дополнительной услуги TimeOffice предлагает бухгалтерско-юридическое сопровождение. Первый TimeOffice открылся на Чиcтых прудах (там же есть ещё и хостел TimeHome), но он сдан целиком и надолго, а новый открылся недавно, и места  обычно есть. Есть неожиданности: например, чек, подтверждающий оплату, администратор предоставить не смог, сказав, что для этого нужно было платить через банк.

 

 

4 балла