Юрий Мильнер, создатель фонда DST и главный инвестор рунета, а также основатель «ВКонтакте» Павел Дуров в третий раз безвозмездно раздают перспективным стартапам по $25 000. Первый подобный конкурс был проведён в 2011 году. К участию в конкурсе принимались проекты на любой стадии развития. H&F выяснил, кому повезло в нынешнем году. 

 

 

 

 

Алексей Шереметьев

Основатель Planner 5D

 

 

 

Planner 5D

проект

Сервис, с помощью которого можно моделировать обстановку в комнате, квартире, доме. Пользователи Planner 5D могут сами спроектировать помещение, разработать дизайн, понять, как квартира или офис будут выглядеть после ремонта. Сервисом могут пользоваться производители и продавцы мебели, чтобы дать потенциальным клиентам возможность «примерить» диван или кресло к их гостиной. Дизайнеры интерьеров могут удалённо работать совместно с клиентом, Planner 5D позволяет редактировать один проект нескольким пользователям. Готовые интерьеры помещаются в раздел «Галерея», он доступен всем посетителям сайта, так что можно не тратить время и просто скопировать понравившийся вариант. Прототип планировщика был создан к осени 2010 года, а летом 2011 года проект стал резидентом инкубатора Farminers.

команда

Разработчик Сергей Носырев и дизайнер Алексей Шереметьев. Давние друзья одновременно делали ремонт в квартире и загородном доме, оба столкнулись с проблемой: не могли найти сервис для проектировки интерьеров, который отвечал бы всем пожеланиям. Уверяют, что создали первый работающий прототип Planner 5D за две ночи.

инвестиции

Инкубатор Farminers предпринимателя Игоря Мацанюка в 2011 году вложил $150 000 в Planner 5D, инкубатору принадлежит 40% компании.

отзывы

Игорь Частов, пользователь портала о ремонте MyHome.ru:

«Вот это да! Очень полезно — по крайней мере, для меня. Я сейчас занимаюсь разработкой дизайна своего дома. И это о-о-чень для меня важно — куда поместить ту или иную вещь, чтобы было достаточно функционально и смотрелось».

 

 

 

Юрий Леванов

Основатель Dialoggy.ru

 

 

 

Dialoggy.ru

проект

Книга жалоб на любую компанию. Клиент может оставить свой недовольный отзыв и не переживать, что модераторы его удалят; компании получают ещё один канал связи с аудиторией. К сервису уже подключились «Связной», «Спортмастер», «Перекрёсток», «Карусель» и другие сети. Создатели сервиса активно общаются с подписчиками социальных сетей и пытаются дать убедительные ответы на закономерные вопросы: где доказательства, что сайт решает проблемы, и зачем сообщать о том, что в «Пятёрочке» хамит кассир, когда это и так всем более-менее очевидно. Неудобство заключается в том, что недовольному потребителю обязательно нужно зарегистрироваться перед тем, как оставить отзыв. Человеку без аккаунта не видно даже списка присоединившихся компаний. Это не помешало команде Dialoggy выиграть конкурс Retail New Wave-2012 среди производителей ПО для сетевого ритейла.

команда

Юрий Леванов, Анна Ляхова — супруги, студенты Высшей школы экономики. Компания, к слову, является резидентом инкубатора при ГУ-ВШЭ. Идея сделать электронную книгу жалоб пришла Юрию, Анна хотела создать производство форм для выпечки, но задумка мужа показалась ей более перспективной. Супругам помогают видные деятели IT-сектора: например, Даниил Шолохов — технический консультант, вице-президент «Дойче Банк Россия» по IT, благодаря его рекомендациям продукт адаптирован для выхода на международные рынки, происходит техническая адаптация продукта для быстрого масштабирования. Александр Долгин — советник по внедрению, создатель и руководитель ведущего рекомендательного сервиса по подбору книг и фильмов www.imhonet.ru. Павел Ефимов — консультант по продуктовой линейке и созданию ценности для представителей крупного бизнеса, директор по продажам ММВБ/РТС.

инвестиции

В конкурсе инновационных проектов в России «СТАРТ» выиграли 900 000 рублей в 2012 году.

отзывы

Людмила Кудрявцева, Vk.com:

«Господа, переубедите меня. Я пока не вижу смысла в специальных сайтах для того, чтобы написать: „В „Пятёрочке“ на улице Ильича медленные кассиры и грязные полы“ и получить ответ: „Спасибо за отзыв, кассиров подгоним, полы помоем“. „Пятёрочка“. Я вижу в таких отзывах в первую очередь психотерапевтический смысл: нажаловаться где-нибудь, чтобы полегчало. Но тогда непонятно, почему люди пойдут на сайт, а не напишут у себя в фейсбуке. И именно на этот сайт, а не на какой-нибудь Zadolba.li.

В сайте мог бы быть смысл, если бы он помогал что-то выбирать. Именно так взлетают проекты, связанные с отзывами: они помогают принимать решение. Отзыв о том, что в «Спортмастере» консультант хамит, по-моему, крайне редко влияет на решение о покупке: не такие уж большинство людей нежные, чтобы во главу угла ставить вежливость персонала, а не цены, выбор, сервис и расположение рядом с домом».

 

 

 

Сергей Шалаев

Основатель Surfingbird.ru

 

 

Surfingbird.ru

проект

Сервис поисковых рекомендаций. Его основатели считают себя не только предпринимателями, но и учёными, так как ставку делают не на рекомендации друзей пользователя, как конкурирующий западный сервис StumbleUpon, а на машинное обучение. Чем больше вы сёрфите с помощью сервиса, тем лучше он начинает понимать ваши интересы и тем больше полезных «случайных страниц» откроет в вашем браузере. Аудитория сайта — порядка 500 000 зарегистрированных пользователей. Это приносит больше 30 000 уникальных посетителей в день. Основатели компании щеголяют глубиной просмотра: по их словам, она составляет 13-15 страниц. У СМИ и тематических сайтов есть возможность вести на SurfingBird собственный канал за отдельную плату, чтобы ссылки на их сайты выпадали пользователям чаще, чем на другие.

команда

Сергей Шалаев по образованию автодорожник; второй сооснователь, Дмитрий Шалашов, — физик-ядерщик. Оба — выходцы из Mail.ru. Одна часть команды постоянно совершенствует алгоритм рекомендаций, а другая придумывает способ монетизации.

инвестиции

В 2011 году компания двумя траншами привлекла почти $3 млн. В сентябре была закрыта сделка с французским предпринимателем Пьериком Детуа и его российским коллегой, чьё имя не разглашается. Бизнес-ангелы получили 51% акций компании в обмен на $2,5 млн. Ещё 30% сервиса принадлежит первым инвесторам, вложившим $400 000 в проект. Таким образом, у основателей осталось лишь 19% собственного детища.  

отзывы

Илья Максимов, Vk.com:

«Идея персональных рекомендаций сама по себе отличная, я люблю, когда мне рекомендуют что-либо, так как информации много, а хочется получать самую новую и авторитетную, поэтому хорошие рекомендации — то, что надо, НО. Я пробовал этот сервис и не понял, зачем мне он, если рекомендации даёт очень сильно так себе, бесполезные. Быстрее и проще нагуглить нужное».

 

 

Денис Кутергин

Основатель YouDo.com

 

 

YouDo.com

проект

Виртуальная биржа труда, специализируется на выполнении срочных задач: купить и доставить, убрать помещение, починить мебель и т. д., а также типовых услугах для бизнеса (создание логотипа и т.п.). Оборот за последний год — 10 млн рублей. Каждые сутки на сервисе публикуется около 200 новых поручений, около 2 000 заказчиков — постоянные. Исполнителей — около тысячи, 600 из них — активные. В начале марта компания начала работать в Санкт-Петербурге.

команда

Основатели — бывший учащийся Голицынского военного института ФСБ России Денис Кутергин и финансист по образованию Алексей Гидирим.

инвестиции

$1 млн собственных средств.

отзывы

Олеандр на Otzovik.com:

«Полетел жёсткий диск у компьютера. Ну а у меня, естественно, все программы были на нём. Пошёл купил жёсткий диск, поставил, а виндоуса-то нет (…). Пригласил „специалиста“ с проекта [YouDo.com] за 500 [рублей] (…). В итоге установил мне парень винду и по доброте душевной даже драйвера поставил. Вот только драйвера с вирусом оказались, но выяснил я это тоже уже после того, как было поставлено, что задание выполнено». Отзыв Дурова: «Немного староват проект, но безусловно стоящий и востребованный».

 

 

 

Николай Вяххи

Основатель Rosalind.info

 

 

Rosalind.info

проект

Платформа «Розалинд» помогает изучать программирование и биоинформатику с помощью решения задач. Запущена в августе 2012 года, может дополнять традиционные курсы этих предметов в вузах, в том числе позволяя преподавателям составлять свои классы и автоматически проверять домашние задания. Платформа используется в UCSD, Penn State, Columbia, Connecticut, Wayne State, Adelaide, СПбГУ ИТМО, СПбАУ РАН и других университетах. На данный момент зарегистрировано 5 000 активных пользователей (большинство — из США), опубликовано 107 задач.

команда

Николай Вяххи — основатель, руководитель проекта, разработчик, выпускник матмеха и юрфака СПбГУ, сотрудник СПбАУ РАН. Также в команде — Андрей Баландин (разработчик движка), Кирилл Шиханов (геймификация, дизайн), Алексей Кладов — разработчик задач, Михаил Райко (создание задач и глоссария).

инвестиции

На сайте указано, что проект развивается в том числе на гранты Howard Hughes Medical Institute и грант, полученный профессором Калифорнийского университета Павлом Певзнером от российского правительства.

отзывы

Спартак Каграманян на Vk.com:

«Вот честно, если бы у меня были 25 000$, я бы им с удовольствием их отдал. Но при условии, что они сделают локализации, ибо английский специфичный, а информация очень интересная, и мне с какого-то момента надоело лезть в словари. При условии, что разовьют цепь задач, т.к. задачи вроде остались всё те же. И при условии, что будут добиваться пропаганды проекта в вузах и школах». Комментарий Дурова: «Я ничего там не понял, но я увидел этот стартап — и он достучался до глубинных струн моей души».

 

 

Кирилл Карев

Сооснователь Astrotheapp.com

 

 

Astrotheapp.com

проект

Astro — мобильное приложение, игра-социальная сеть, помогающая знакомиться с интересными конкретному человеку людьми и встречаться с ними в реальной жизни. «Наше предположение в том, что Astro, регистрируя встречи и используя социальные и игровые механики, мотивирует людей чаще встречаться в реале», — комментирует один из основателей, Кирилл Карев. Чем больше встреч, тем выше статус в сети: от Новичка до Гуру. Блог, где основатели рассказывают о развитии проекта: http://blog.astrotheapp.com/.

команда

Выпускник РЭУ им. Плеханова Кирилл Карев и выпускник МЭСИ Сергей Седов.

инвестиции

$ 300 собственных средств.

отзывы

Василий Дьяченко на Vk.com:

«Хотите, угадаю типичный юзер-сценарий для данного проекта? 1. Гик/знакомый фаундера скачал апп, прочитав о нём откуда-то. 2. Открыл. Не нашёл никого вокруг. 3. Удалил». Комментарий Дурова: «Расстраивает скорость. Личное сообщение я смог отправить только на пятый день, до этого была ошибка. Те сообщения, что в итоге отправились, появились с задержкой в полминуты. После захода с пуша о новом сообщении состояние диалога само не поменялось. То есть всё нерабочее. Если создатели сервиса освоят серверную сторону вопроса, можно будет вернуться к рассмотрению, сама ниша перспективная».

 

 

Александр Ким

Основатель Sptnik.com

 

 

Sptnik.ru

проект

На площадке «Спутник» можно искать, бронировать и организовывать экскурсии и мастер-классы от независимых экспертов. Чтобы начать работать, гиду надо лишь добавить свои экскурсии, комиссия «Спутника» составит 18%. Пока проект охватывает Санкт-Петербург и Москву, зарегистрировано 100 гидов, которые проводят 250 экскурсий на шести языках.

команда

Над проектом работают шесть человек. Сооснователи — студенты СПбГУ Александр Ким и Александра Скоробогатова. Остальные сотрудники — из того
же университета: Михаил Виноградов отвечает за маркетинг, Надежда Синютина формирует сообщество, Яна Басырова занимается графическим дизайном,
Андрей Кеске — веб-дизайном.

инвестиции

Не привлекали.

отзывы

Глава компании IT-event Фёдор Тюрин:

«Из экскурсий, которые есть на сайте, взял несколько отличных идей, куда пойти с моими друзьями-иностранцами». Один из пользователей поинтересовался, в чём преимущество проекта над конкурентом Excursiopedia. Александр Ким подчеркнул, что проект делает упор на «индивидуальных гидов и развитие сообщества. „Экскурсиопедия“ — просто один из конкурентов. И лидера на рынке нет».

 

 

Артём Гамбицкий

Сооснователь Takepin.ru

 

 

Takepin.ru

проект

В социальной сети Takepin пользовательскую анкету заполняет не сам пользователь, а его знакомые. Проект решает две задачи: 1. Поиск специалистов с
рекомендациями. 2. Позволяет людям выяснить, какими они предстают в глазах окружающих. Полученные средства компания направит на создание мобильных
приложений.

команда

Проект разработал Артём Гамбицкий из Белоруссии, за дизайн отвечает Ирина Васильева.

инвестиции

Не привлекали.

отзывы

Руководитель агентства интернет-рекрутинга PRUFFI Алёна Владимирская:

«Меня интересуют все сервисы, где можно схантить программиста. А в целом — ну просто это забавная смычка хантинга и дейтинга, не нужно относиться серьёзно».

Представитель Start Fellows Людмила Кудрявцева:

«Ваша реализация не выглядит пока убедительно. Там какой-то сплошной фан, шутливые рекомендации — может быть, виноват мимими-дизайн, может быть, дело в том, что все пришли тестировать, пробовать, поэтому тыкают куда попало и пишут, что в голову придёт».

 

 

 

Алексей Вольвак

Основатель Avatrip.ru

 

 

Avatrip.ru

проект

Cервис удалённых интерактивных видеопутешествий, который функционирует с помощью видеоскаутов, находящихся в интересующем пользователя городе. Пользователь видит город на своём телевизоре или мониторе в HD-качестве, через камеру видеоскаута, поведение которого он может контролировать: например, отправить его куда-то или попросить сделать фотографии. Проект включает в себя технологию онлайн-потокового видеовещания с помощью 4G -модемов, интерфейс управления видеоскаутом и сайт, объединяющий пользователей и видеоскаутов. Сервис разработал три способа монентизации: пользовательская плата, продажа развлекательного контента (например, для SmartTV), реклама. Он будет запущен в марте 2013 года.

команда

Основатель проекта — предприниматель Алексей Вольвак, который до этого работал только в офлайне. Он создал студию моментального загара ArtZagar и сеть студий маникюра Лены Лениной. За развитие проекта отвечает Антон Ануфриев, который имеет опыт в сфере прямых и венчурных инвестиций, специализировался на слияниях и поглощениях.

инвестиции

Не привлекали.

отзывы

Основатель сервиса поиска доноров в соцсетях DonorSearch.ru Руслан Шекуров:

«Кто будет следить за этической нормой поведения „хозяина“ ?» Антон Ануфриев ему ответил, что скауты будут следить за нормами сами и смогут отказать в случае непристойного предложения.

Создатель платформы для розыгрышей «Призариум» Виктор Бабицкий назвал идею замечательной и сказал, что она приходила и ему, когда для осуществления не было технологий.

 

 

Григорий Ким

Основатель Lookinhotels.ru

 

 

Lookinhotels.ru

проект

Видеокаталог отелей с профессиональными роликами призван помочь туристам избежать разочарования при заселении в выбранную гостиницу (ведь на фото номера часто выглядят иначе). Все ролики сделаны командой сайта на профессиональном оборудовании, она не использует видео отеля, не приукрашивает интерьеры и не принадлежит ни одной гостиничной сети или туроператору, так что стремится к объективности картинки. При этом надо сказать, что отели на сайте в основном выглядят достаточно привлекательно. На сайте уже представлены ролики из гостиниц Турции, Египта, Таиланда, Испании и Эмиратов. По словам основателя проекта Григория Кима, на Западе есть аналогичный ресурс Tvtrip.com. Но они в основном снимают городские отели, а его ресурс — курортные ресорты четыре-пять звёзд, которые пользуются спросом у российских туристов. Трёхзвёздочные отели его не интересуют, так как «там нечего снимать». Помимо видео на сайте можно прочитать отзывы пользователей. Скоро к этому добавятся цены, расширенный поиск, возможность бронирования туров, билетов и отелей.

команда

Основатель проекта Григорий Ким много путешествует и часто сам снимает ролики. С ним работают специалисты по видео, фотографы, путешественники, профессиональные блогеры, менеджеры по туризму, переводчик и IT-специалисты.

инвестиции

Проект планирует зарабатывать на рекламе, сохраняя при этом независимость собственных оценок.

отзывы

Пользователи «ВКонтакте» хвалили основателя за идею, но сетовали на отсутствие мобильной версии и перебои в работе сайта. Павел Дуров посоветовал стартаперам определиться с критериями отбора отелей, так как гостиниц в мире море, и всегда будет оставаться ощущение незавершённости.

 

 

Илья Зудин

Создатель We Heart Pics

 

 

We Heart Pics

проект

Социальная сеть, которая позволяет пользователям рассказать о себе с помощью фотографий. Существует в виде бесплатного мобильного приложения для iOS и Android, которое установили несколько десятков тысяч человек. Запущена в марте 2012 года. Ориентируется на пользователей России, США, Китая и Кореи. Создатели проекта не считают своим конкурентом Instagram. В нём есть и традиционные для этого сервиса фотофильтры, и возможность отмечать на снимках людей, как на Facebook. Кстати, фото с Instagram или Facebook можно запостить на свою страницу в We Heart Pics. В проект уже вложился Игорь Мацанюк (основатель фонда IMI, №2 в рейтинге фондов H&F), который заметил стартап после того, как его основатель Илья Зудин написал ему на Facebook.

команда

Основатель проекта — бывший руководитель отдела маркетинга Yota Илья Зудин. С ним работают выходцы из «Рамблера» и Drimmi, в последней Зудин тоже успел поработать. Перед тем как запустить сайт, команда из восьми человек переместилась в Таиланд.

инвестиции

В сервисе нет рекламы и платных функций. Вероятно, создатели мечтают повторить успех Instagram и Facebook: собрав большую аудиторию, привлечь крупных инвесторов.

отзывы

Некоторые посетители страницы проекта были возмущены тем, что он подал заявку на конкурс: это не совсем стартап, а работающая компания. Один из комментаторов сообщил, что ему недавно предлагали перейти в него на очень высокую зарплату, так что участие в мероприятии нужно компании, скорее, для пиара. «У проекта уже есть богатый инвестор, очевидно, что жалкие 25к, которые и недельную их работу не покроют, им нафиг не сдались», — гласит характерный комментарий к проекту.

 

 

Руслан Шекуров

Сооснователь DonorSearch.ru

 

 

DonorSearch.ru

проект

Сервис поиска доноров в соцсетях. Работает уже два года — за это время проект уже помог более 150 больным (это только те, кто оставил отзыв). При этом проект не участвует в процессе сдачи крови и не размещает на своих страницах просьбы о помощи. На сайте можно найти аккаунты в соцсетях людей, которые согласны быть донорами и поделились информацией о своей группе крови и резус-факторе (сейчас их почти 9 000 человек). Проект волонтёрский и развивается на пожертвования пользователей.

команда

Инициатор проекта — 26-летний младший научный сотрудник казанского Института органической и физической химии имени Арбузова Руслан Шекуров. За техническую часть отвечает казанский программист Виталий Архипов.

инвестиции

Проект носит некоммерческий характер, так что инвестиции в него можно считать благотворительностью.

отзывы

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров, попытавшийся зарегистрироваться на сайте, обнаружил технический сбой, о чём написал на странице с обсуждением проекта. Создатели сервиса вскоре рапортовали, что исправили баг. Вообще же пользователи были настроены к конкурсанту благожелательно. «Эти ребята однозначно достойны получить приз, самый полезный проект из всех здесь представленных», — написал один из них.

 

 

Фотография via Shutterstock