Клерки из офисных зданий в районе метро «Павелецкая» в прошлую пятницу разочарованно гудели: кафе «Хачапури» оказалось закрыто, а по его летней веранде разгуливали десяток мужчин в форме ЧОП «Ягуар».

Утром владельцы и сотрудники кафе опубликовали в соцсетях сообщения о рейдерском захвате. Первые новости, написанные по мотивам этих статусов, рассказывали о пятидесяти вооружённых налётчиках, похожих на дагестанцев. Позже в сети появились видеоролики. Оказалось, что нападавшие держат в руках только арматуру и ломики, — никаких автоматов и густых чёрных бород при них нет. Сражаться с нанятым владельцами кафе ЧОП «Кодекс» они боятся, но всё-таки врываются в заведение, круша посуду и мебель, и выгоняют охранников за периметр «Хачапури».

События, снятые охраной кафе, происходили около семи часов утра 9 августа. К полудню территорию «Хачапури» заняли сотрудники ЧОП «Ягуар», а охранники из «Кодекса» хмуро толпились на углу соседнего здания — подкрепляли силы батонами белого и минералкой. Ягуаровцы сначала шутили с прохожими и позировали на камеры мобильных, но к приезду журналистов отнеслись без энтузиазма: сорвали развешанные владельцами заведения баннеры «Рейдерский захват», перестали отвечать на вопросы и развернулись к публике затылками.