Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин прокомментировал планы властей по введению в городах федерального значения дополнительных сборов с компаний, занимающихся торговлей. Его слова приводит агентство «Интерфакс».

Инициатива повышает уровень непредсказуемости и нестабильности деловой среды и снижает и без того невысокий уровень взаимного доверия государства и бизнеса

Александр Шохин, глава РСПП

Представитель бизнес-сообщества напоминает, что правительству уже дважды приходилось корректировать принятые решения из-за резкого сокращения предпринимательской активности в связи с увеличением страховых платежей. Введение же дополнительных сборов может спровоцировать ещё более сильный отток предпринимателей, считает Шохин.

Ранее глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил обязать владельцев малого бизнеса ежеквартально выплачивать сумму в размере от 6 до 600 тысяч рублей за право заниматься определёнными видами деятельности. Пострадать от этого могли владельцы таксопарков, гостиниц, парикмахерских, химчисток, ресторанов, кафе и других предприятий. Всего в списке указали 22 вида бизнеса.