ЦВЗ «Манеж»
Исаакиевская пл., 1
Вход — 100–200 руб.
Сайт вернисажа

 

ВЫСТАВКИ:

IX САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФОТОВЕРНИСАЖ
С 9 ПО 30 СЕНТЯБРЯ

Выставка разделена на три блока: ретроспективный, современный и конкурсную экспозицию. В первом представлены историко-архивные фотографии Красногорского архива кинофотодокументов, Санкт-Петербургского центрального архива кинофотофонодокументов, западноевропейских частных архивов и фотоагентств. В первом блоке — архивные фотографии, сюжеты которых связаны с периодом Гражданской войны в Испании и последовавшим за ней фашистским периодом, а также с взаимоотношениями Испании, Италии и Советского Союза в середине XX века. Современная фотография посвящена размышлениям итальянских, испанских и русских авторов на тему регионов: итальянских областей, русского Севера, Каталонии и других. Конкурсный блок озаглавлен «Мелодия и страсть Средиземноморья» и, помимо фотооммажей Италии, представляет работы победителей в номинации «Сюрреалистическая фотография».

 

Пляж Петропавловской крепости
Вход — свободный.
Сайт выставки

 

ВЫСТАВКА ITALIA COMES TO YOU/ИТАЛИЯ РЯДОМ
С 10 ПО 17 СЕНТЯБРЯ

Масштабная выставка, посвященная Италии в целом, будет разделена на три тематических потока: «Культура», «Туризм», Made in Italy. Приоритетный раздел — «Культура»: в Петербург привезут фреску Джорджо Мартини XV века, написанную для капеллы Виллы Пикколомини в Виньяно. Кроме того, будет представлен проект «Италия глазами российских художников» — фотографии, созданные в результате путешествия десяти художников по регионам этой страны, а также работы папарацци Рино Бариллари. В разделе «Туризм» будут рассказывать о достопримечательностях регионов Италии, в секции Made in Italy — о достижениях итальянской модной индустрии. 14 сентября пройдет приуроченный к выставке показ итальянских дизайнеров.

В Санкт-Петербурге открывается выставка Italia Comes To You

 

Государственный Эрмитаж
Дворцовая пл., 2
Вход — 100 руб.
Страница выставки на сайте «Про Арте»

 

ВЫСТАВКА «ЭНТОНИ ГОРМЛИ. ВО ВЕСЬ РОСТ. АНТИЧНАЯ И СОВРЕМЕННАЯ СКУЛЬПТУРА»
23 СЕНТЯБРЯ — 15 ЯНВАРЯ

Выставка предполагает диалог современной и античной скульптуры в двух эрмитажных залах: Зале Диониса и Римском дворике. В первом античные скульптуры будут сняты с постаментов, во втором будут представлены работы Гормли, созданные им в течение последних двух лет. Это революционный проект для Эрмитажа как в плане экспозиционного решения, так и в попытке сочетать классические скульптуру и интерьер с жесткими современными формами скульптур британского мастера.