С 11 по 29 октября в Невской куртине Петропавловской крепости в рамках проекта «Навстречу другому» пройдёт выставка видеоарта, позволяющая взглянуть по-новому на проблемы миграции, национальной политики и расизма. 

Первая часть экспозиции посвящена работам голландской художницы Мике Бал, которой тема миграции близка в том числе как профессиональному культурологу. На выставке покажут две серии видеофильмов Бал: «Миграционные истории» о поведении стран с большим притоком эмигрантов и «Ничто не утрачено» — рассказ восьми матерей, чьи дети покинули родину в поисках лучшей жизни.

Российскую сторону представляет петербургская творческая платформа «Что делать?» с проектом «Музейный зонгшпиль. Нидерланды 20XX», сделанный по заказу Музея Ван Аббе города Эйндховена. По сюжету в музее современного искусства нашла убежище группа иммигрантов, которые боятся, что их выселят из страны. Специально для выставки «Что делать?» выпустят газету о положении трудовых мигрантов в России и настольную игру «Россия — страна возможностей». 

 
Планы на осень: Выставки, фестивали и концерты Петербурга
В традиционных музеях Петербурга покажут современное искусство

Параллельно экспозициям на разных площадках города пройдут лекции российских и голландских социологов, антропологов, художников, кураторов и искусствововедов на темы миграционной политики государств и культуры переселенцев. Профессор Мурат Айдемир из Амстердама подробно разберёт понятие «кочевник» на основе труда Жиля Делёза и Феликса Гваттари «Трактат о номадологии».



 

Анна Биткина, куратор выставки
«Только газета „Что делать?“ обращается к конкретной российской ситуации, проблеме рабочих мигрантов, а вообще география выставки и героев фильмов более широкая. Художница Мике Бал говорит о том, что вся культура у нас миграционная, но в нас проникают культуры других стран, и мы воспринимаем это как данность — наша еда, наша одежда. На самом деле все проекты творческого объединения ТОК междисциплинарны: помимо визуальной составляющей, мы включаем большой теоретический блок. Даже каталоги к нашим выставкам мы выстраиваем не просто как какую-то публикацию с картинками, а как пособие по определённой теме. Выставка „Навстречу другому“ — это сложившаяся модель наших проектов: есть исследование, есть визуальная составляющая, есть теоретический блок. Для Голландского института, который изначально работает как академическая институция, это тоже очень близкая форма, поэтому в данном случае подборка лекторов такова, чтобы рассмотреть тему с разных сторон: с точки зрения истории искусств, социологии, философии и т. д.».

 


 

 


 

ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ:

11 ОКТЯБРЯ — 29 ОКТЯБРЯ
ПРОЕКТЫ МИКЕ БАЛ «МИГРАЦИОННЫЕ ИСТОРИИ» И «НИЧТО НЕ УТРАЧЕНО» 

Первая серия работ голландской художницы и теоретика культуры Мике Бал «Миграционные истории» — это 13 видеофильмов, где акцент сделан на социальный аспект. Автору интересны изменения в странах с большим притоком мигрантов. О политике государств и лингвистических метаморфозах говорится устами самих эмигрантов. Особенность фильмов в том, что их можно начать смотреть в любое время. В проекте «Ничто не утрачено» восемь женщин из разных стран рассказывают о своих детях, уехавших за границу.


С 11 по 29 октября, 11:00–18:00, Петропавловская крепость, Невская куртина (правая сторона), вход — 100 рублей.