Второй фестиваль короткого метра Японии (первый был в 2007 году) пройдёт в Москве с 13 по 16 октября. На открытии гостей ждёт встреча с режиссёром-аниматором Кейем Оямой, снявшим ленту «Мыло». 

В основе программы Tokyo Shorts — лучшие работы с Международного фестиваля короткометражных фильмов в Саппоро. Помимо них, в подборку включены несколько независимых мультфильмов и экспериментальная анимация, в том числе ещё ни разу в России не показанная.

Ключевыми лентами Tokyo Shorts должны стать фильмы молодого японского режиссёра Исаму Хирабаяси, работающего в различных техниках. Его последняя работа — короткометражный мультфильм «663114» — основана на недавних трагических событиях в Японии.

 

В «Пионере» на этой неделе показывают спецпрограмму Роттердамского кинофестиваля Out Of Fashion

 


 

Алексей Лайфуров, куратор фестиваля: «Мы попытались собрать всё интересное из японского короткометражного кино за последние 3 года.
В программу Tokyo Shorts вошли 3 фильма Исаму Хирабаяси — одного из самых ярких режиссёров короткого метра в Японии. Его ретроспективы уже проходили в Канаде и Ирландии, его фильмы входили в программы фестивалей в Каннах, Берлине и „Сандэнса“. Последняя работа „663114“, посвящённая недавнему землетрясению и цунами в Японии, была представлена в конце августа в программе „Горизонты“ Венецианского кинофестиваля.
Также зрителей ждёт премьера нового мультфильма „Струны Майбриджа“ Коджи Ямамуры, лаурета „Оскара“ и автора легендарного „Сельского врача“, основанного на рассказе Кафки. Фильм вошёл в программу Каннского кинофестиваля этого года. Также мы подготовили блок из 4 мультфильмов независимого анимационного лейбла Calf, основанного Ноубаки Дои, который смог открыть японским аниматорам новые горизонты. Представить студию в Москве приедет один из подопечных Calf — Кей Ояма, чья работа „Мыло“ уже удостоена множества призов на крупнейших фестивалях короткого метра».

 

ГЛАВНЫЕ ЛЕНТЫ TOKYO SHORTS,
ПО МНЕНИЮ ОРГАНИЗАТОРОВ:

«МЫЛО»