Осенью в Петербурге открывается швейцарско-американская бизнес-школа управления в индустрии сервиса SwissAm. Это будет учебное заведение в России, где готовят специалистов гостиничного и ресторанного бизнеса по международному стандарту. Место для открытия вуза выбрали не случайно: руководство компании считает, что в Петербурге, несмотря на его колоссальный туристический потенциал, сервис часто остаётся на уровне советского времени, а специалистов с профессиональным европейским подходом к новым заведениям почти нет.

 

 Жалобное лицо: Иностранцы о петербургских гостиницах

SwissAm выдаёт два вида дипломов партнёрских учебных заведений — швейцарского International Hotel Management Institute (IMI) и американского The Institute of Culinary Education (ICE). В стоимость обучения (от 6 до 9 тысяч евро за год в зависимости от программы), входят обязательные стажировки в Европе и Америке. Школа работает с 25 гостиничными сетями по всему миру, в которых студенты проходят практику и получают работу по окончании учёбы. Для того чтобы поступить в школу, нужно написать два сочинения (на английском и русском языках) и пройти собеседование. Занятия начнутся 1 сентября.

 

 

ВАЛЬТЕР ШПАЛЬТЕНШТАЙН
РЕКТОР ШКОЛЫ SWISSAM


Давайте рассмотрим ситуацию в городе с точки зрения туриста. Чтобы попасть в Петербург, мне пришлось пройти через множество трудностей. Российская виза для граждан Швейцарии стоит около 200 долларов, и для её получения нужно отстоять в очереди два дня. Нет недорогих прямых авиарейсов и тем более гарантий того, что по прибытии вас ждёт качественный гостиничный сервис: понятно, почему большинство европейцев и американцев в итоге предпочитают ехать в Прагу или Будапешт. Никакой визы, никаких очередей, с сервисом тоже всё не очень понятно, но отсутствие явных препятствий определяет конечный выбор.