В Сети появилась информация о том, что несколько факультетов СПбГУ объединят. Доцент кафедры истории философии Тимофей Антонов на своей странице «ВКонтакте» заявляет, что одно подразделение сделают из философского и исторического факультетов. На сайте СПбГУ в разделе «Общественное обсуждение» спорят о создании Института наук о Земле на базе географического и геологического факультетов. Ранее стало известно, что химический факультет станет Институтом химии. 

Тимофей Антонов рассказал, что решение о слиянии исторического и философского факультетов единогласно приняли на трёх заседаниях — учебных советов обоих учреждений и на общеуниверситетском. 

Ранее в Сети появилась информация, что СПбГУ вовсе собирается упразднить факультеты и кафедры. Как сообщает «Фонтанка», был опубликован приказ ректора Николая Кропочева, по которому из всех документов необходимо было исключить слова «факультет» и «кафедра факультета». В университете подтвердили существование документа, однако пояснили, что ни о какой реорганизации кафедр речь не идёт — просто бумаги приводят в соответствие структуре университета и закону «Об образовании».