В Москве построят 60 типовых модульных храмов из быстровозводимых конструкций. Город выбрал участки под застройку и готовит документацию, строительство начнется в апреле. Об этом  23 марта сообщает  «Газета.ру», ссылаясь на  встречу Сергея Собянина с патриархом.

Модульные храмы появятся на небольших участках во дворах микрорайонов. При этом стоимость территории не должна превышать 2,5 миллионов долларов. Участки под строительство храмам выделят в безвозмездное пользование.

Размещение храмов будут обсуждать в префектурах города на публичных собраниях. Первый объект проекта появится на месте террористического акта на Дубровке, камень заложат в апреле.

 


В Москве представлен проект типовых торговых палаток

Напомним, что предложение о постройке 200 храмов патриарх Кирилл выдвинул еще прошлым летом при старом градоначальнике Юрии Лужкове. Правительство поддержало проект и в августе 2010 года выпустило распоряжение правительства Москвы «О строительстве православных храмов модульного типа на территории города Москвы». Когда мэром стал Сергей Собянин, он заявил, что от этой идеи не отказывается и выпустил распоряжение о том, чтобы участки под строительство были выбраны до 2011 года.

 

Столичные власти определили внешний вид типовых станций метро

Первоначально планировалось возведение только 35 храмов, но позже их число увеличилось до 200.  Участки для первых 60 уже выбраны, судьба еще 140 остается неизвестной.

Фото: orktos