Архитекторы из бюро «АДМ» на Староалексеевской улице создали в теле здания внутренние дворы в несколько этажей. Проект пропагандирует принципы комфортной жилой среды в условиях многоэтажной застройки. Об этом 21 июня сообщило «Агентство архитектурных новостей».

Гигантский многоквартирный дом должны были построить на небольшом участке земли. Из-за этого квартиры имели бы вытянутую форму и низкую освещенность. Спрос на жилье в таком здании был бы невысоким. Архитекторы предложили сделать в доме четырехэтажные ниши для дворов. Застекленные пространства располагаются с двух сторон в шахматном порядке и добавляют соседствующим квартирам естественного освещения. На один такой двор выходят 16 квартир.

 

Прямая речь: Штефан Бениш об экологичной архитектуре
Будущее покажет: Футурологи о том, какой станет Москва

Архитекторы предложили сделать в нишах настоящие дворы с деревьями и газонами. Глава мастерской «АДМ» Андрей Романов рассказал, что таким образом они хотят совместить урбанистический пейзаж за окном высотки и придать жилью комфорт малоэтажной застройки.   

По проекту, на нишу выходят в основном окна квартирных кухонь и холл с лифтом. Архитекторы также рассчитывают, что дворы вернут забытое москвичами общение с соседями и создадут приятную социальную среду. Кроме того, у жильцов не будет ощущения, что они живут в гигантском муравейнике-многоэтажке.