Фото: mosday

Концепцию реконструкции парка «Фили» подготовит дирекция датского парка развлечений Tivoli. Об этом рассказали директор парка Вячеслав Король и заместитель гендиректора компании «Шатёр» Татьяна Скороходова, которая станет одним из инвесторов проекта. Как пояснил Король, выбор обоснован тем, что парк в Дании очень зелёный и застроен всего на 25 %.

Торговый дом «Шатёр» инвестирует в проект около 100 миллионов долларов: на эти деньги в парке построят новое здание дельфинария, причал для речных трамвайчиков, арт-зону, а также восстановят музыкальную эстраду и летний кинотеатр под открытым небом. Кроме того, в «Филях» появятся велосипедные дорожки общей протяженностью 25 километров. Вход в парк будет бесплатным, покупать билеты придётся лишь в отдельные зоны и на аттракционы.

Общая концепция парка должна быть подготовлена к ноябрю, а реконструкция обойдется в 800 миллионов долларов, поэтому сейчас руководство ищет дополнительных инвесторов. Одним из них также может стать Tivoli. 

Реконструировать парк «Фили» решили в июне, когда его директором стал Вячеслав Король, бывший руководитель ЦПКиО им. Горького. Тогда Король заявил, что из парка он намерен сделать историко-патриотический памятник Отечественной войне 1812 года «с русскими традициями, но западным лоском».

 

Блог The Village — Gorky Park, новости реконструкции ЦПКиО им. Горького  
Прямая речь: директор лондонского Гайд–парка об устройстве парков и посетителях
Справка:
Датский Tivoli был открыт в 1843 году в Копенгагене, является старейшим парком развлечений в Европе. Его площадь составляет 8 гектаров, ежегодно парк посещают более четырех миллионов человек. В Tivoli установлен самый большой в стране аттракцион — американская горка со звучным названием «Демон», скорость на которой достигает 80 км/ч. Также на территории работает театр пантомимы, концертный зал и 24 ресторана. Ночью по выходным в Tivoli устраивают фейерверки. 
http://www.flickr.com/photos/mleehttp://www.flickr.com/photos/ingohreidarhttp://www.flickr.com/photos/rboshttp://www.flickr.com/photos/paulafunnellhttp://www.flickr.com/photos/sackerman519http://www.flickr.com/photos/8415659@N04http://www.flickr.com/photos/sackerman519