Фото: javierly

Стоимость реконструкции и сноса

Большую спортивную арену «Лужники» возможно снесут. Судьба стадиона решится в сентябре, когда эксперты оценят примерную стоимость реконструкции стадиона. Если сумма затрат превысит 20 млрд рублей, то на месте старого объекта появится новый. Об этом 4 августа сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на неназванный источник.

Марат Хуснуллин, руководитель комплекса градостроительной политики и строительства столицы, заявил накануне, что Москва готова вложить в подготовку стадиона к Чемпионату мира по футболу только 20 миллиардов рублей, а не 40, как анонсировалось раннее. По его словам, 40 миллиардов – слишком большая сумма для реконструкции, так как за 20 миллиардов можно построить новый стадион. Если проект реконструкции удешевить не смогут, то большая спортивная арена «Лужников» пойдет под снос.

Как сообщил источник, сейчас параллельно с проектом перестройки стадиона, продумывают сценарий сноса и возведение новой футбольной арены с сохранением архитектурного облика.

Что же сделают со стадионом, снесут или реконструируют, решит мэр Москвы Сергей Собянин уже в сентябре. К этому моменту объединение компаний, занимающихся строительством и восстановлением спортивных объектов, Colliers International, Mott MacDonald, ARUP, Populous и IMG представят мэру концепцию развития всего спортивного комплекса «Лужники». Реконструкция или снос возможны только после 2013 года, когда Москва примет на главной спортивной арене чемпионат мира по легкой атлетике.

 

Прямая речь: Джон Барроу о российских стадионах и о будущем спортивной архитектуры
«Лужникам» вернут спортивную и культурную программу

Недостатки нынешнего комплекса

По данным издания, Большая спортивная арена «Лужников» не соответствует целому ряду параметров требованиям FIFA. Среди них вместимость площадки всего 78,4 тысячи человек вместо необходимых 89,3 тысяч. «Лужникам» не хватает как обычных зрительских мест (6 тысяч), так и VIP мест в ложах и трибунах (4,1 тысячи) и мест для прессы (больше 5 тысяч). Данные подготавливал «Моспроект» еще к заявке на проведение чемпионата мира по футболу.