6 сентября Москомархитектура утвердила проекты станций метро «Жулебино» и «Лермонтовский проспект», откроются они через два года. Об этом в интервью «МК» рассказал главный архитектор «Метрогипротранса» Николай Шумаков.

Строительство метро в районе Жулебино откладывалось почти четверть века, но местным жителям, уставшим от бесконечных пробок, удалось убедить чиновников начать строительство. Станция «Жулебино» продолжит ныне существующую Таганско-Краснопресненскую ветку, а на «Выхино» появятся дополнительные турникеты.

 

 13 новых станций метро получили свои названия

Между «Выхино» и «Жулебино» построят еще одну станцию — «Лермонтовский проспект». Она будет располагаться на пересечении Лермонтовского проспекта и Хвалынской улицы. Один вестибюль выходит прямо на перекресток, второй — на проспект ближе к МКАД. Эта станция станет частью транспортно-пересадочного узла, поэтому там предусмотрены паркинги, переходы на наземный транспорт и лифты для инвалидов. Чтобы установить последние, ширину платформы пришлось увеличить с традиционных 10 метров до 12. Интерьер станции «Лермонтовский проспект» будет выполнен в ярких цветах: красном, оранжевом, жёлтом и зелёном.