Столичные власти вернулись к идее построить в Москве самое высокое в мире колесо обозрения — об этом сегодня пишет газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на мэрию. Установить «чертово колесо» хотели еще в 2002 году на проспекте Вернадского, тогда проект был одобрен городскими властями, но так и не реализован. Сейчас в качестве площадок для размещения аттракциона рассматривают также ВВЦ и парк Горького.

Когда мэрия определится с местом, будет проведён аукцион среди инвесторов. Своё участие в нем уже подтвердила компания «Группа 12» — она готова вложить 300 миллионов долларов. Уже готов и проект аттракциона, который выполнило американское архитектурное бюро Gensler, известное работой над лондонским парком River Park и 632-метровым небоскрёбом Shanghai Tower в Шанхае.

«Архбюро» предлагает нестандартный проект колеса обозрения: без классических спиц, кабинки в котором перемещаются по специальным рельсам. Вплотную к аттракциону разместят шпиль высотой 320 метров, а у подножия подвесят ещё одно колесо, в котором будут концертный зал-трансформер на 4 тысячи человек, художественные галереи, магазины и рестораны, под сооружением разобьют сад. В комплексе также будет работать круглосуточный каток. Внутри кольца могут появиться фонтаны и даже ЗАГС. Рядом с комплексом, который носит рабочее название «Московский вид», планируют организовать подземную парковку на 2,5 тысячи автомобилей. Как говорят архитекторы, конструкцию можно установить на любой из предложенных площадок. Колесо обозрения планируют активно использовать как площадку для различных световых шоу. 

 

Парк им. Горького лишится старого колеса обозрения
Все билеты проданы: Снос аттракционов в парке Горького
Карусель-карусель: 6 московских парков аттракционов

Если такое колесо в Москве действительно построят, оно станет самым высоким в мире, обогнав 165-метровый аттракцион в Сингапуре, который сегодня является лидером, и даже знаменитый London Eye. Пока в Москве работает только одно крупное колесо обозрения — «Москва-850» на ВВЦ. Его высота составляет всего 75 метров. Колесо обозрения в парке Горького демонтировали этим летом.