В этом году билеты в кино и театр в День влюбленных стоят 10 рублей. Акцию, в которой участвует 30 городских площадок, придумал новый председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев. Ее намерены проводить в Петербурге ежегодно. Билеты можно приобрести с 9 февраля, не более двух в одни руки. 

Театры покажут программные спектакли, среди которых «Евгений Онегин» в Михайловском, «Недалеко от Бога» в Комиссаржевке, «Любви все возрасты покорны» в Академической капелле и другие. 

С репертуаром восьми государственных кинотеатров, которые принимают участие в акции, дела обстояли сложнее. После объявления программы в комитет по культуре стали поступать звонки с просьбами заменить фильмы Альмодовара и Сокурова на «более подходящие для семейного просмотра». В итоге 14 февраля покажут мелодраму «Джейн Эйр» режиссёра Кэри Фукунага, сборник романтических новелл «Любовь. Инструкция по применению» с Робертом Де Ниро и Моникой Беллуччи и документальную драму «Океаны» режиссёров Жака Клузо и Жака Перрена.  

 

Планы комитета по культуре 2012: Международный кинофорум, фестиваль фейерверков и музейная премия
Мнение: Объединение «Родины» и «Дома кино»

Кроме этих картин, в программу включили детские и фантастические фильмы, а также номинированную на «Оскар» ленту «Артист» Мишеля Хазанавичуса. На Каннском кинофестивале после показа этого фильма зал 10 минут аплодировал стоя, а актеру Джону Гудману так понравилась идея режиссёра, что на роль в картине он согласился за 4 минуты. 

Фильмы за десять рублей можно посмотреть в «Родине», «Дружбе», «Восходе», «Уране», «Заневском», «Фильмофонде» и в двух «Аврорах» — петербургской и петергофской.

Билеты продаются с 9 по 12 февраля в театральных кассах города и 14 февраля в кассах самих театров. Кстати, есть способ попасть на фильм или спектакль за десять рублей без кровавых очередей: на купленные до начала акции, то есть до 9 февраля, билеты скидка также распространяется. Разницу в цене можно получить в кассах театров в День всех влюблённых.