В тестовом режиме заработал новый сайт Комитета по транспорту, где пассажиры могут проложить нужный маршрут и узнать график движения общественного транспорта. Расписание основывается на текущих навигационных данных, полученных с помощью системы ГЛОНАСС. В нем учитывают все дорожные условия: пробки, аварии, погодные изменения. Пока на сайте можно проложить путь только на метро и автобусе, но вскоре в систему добавят троллейбусы, трамваи и коммерческие маршруты.

 

«Подорожником» можно будет оплатить маршрутку, электричку и парковку

Для того чтобы проложить маршрут, необходимо, как и в аналогичных сервисах google.maps и yandex.maps, задать место отправления и прибытия. Причём в адресной строке можно написать только название улицы, номер дома придётся разыскать и отметить на карте. 

Указав конечные точки поездки, прокладываем маршрут. Например, от проспекта Тореза до 1-го Озерковского переулка. Пока система работает в тестовом режиме и часто предлагает совершить три пересадки с километровыми прогулками от остановки до места назначения, хотя в реальности достаточно одного автобуса. Плюс системы в том, что она выдаёт стоимость поездки.